Posted 11 марта 2011,, 15:07

Published 11 марта 2011,, 15:07

Modified 1 апреля, 09:17

Updated 1 апреля, 09:17

Тимошенко отрицает тайные договоренности с Путиным

11 марта 2011, 15:07

КИЕВ, 11 марта. Бывший премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко утверждает, что никаких долгов по газу перед Россией у компании "Единые энергетические системы Украины" не было. Она также отрицает обвинения со стороны премьера Николая Азарова в том, что она якобы давно дала согласия на продление договора о пребывании ЧФ в Крыму в обмен на прощение ее старых долгов.

"Я могу утверждать только о тех вещах, которые может проверить каждый человек. После газового кризиса в 2009 году цена на газ для Украины была $228. Сегодня, после сдачи земли под Черноморский флот и части Крыма, цена достигнет скоро уже $300. Скажите, пожалуйста, чьи договоренности были более подпольными?", - сказала Тимошенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Нужно смотреть исключительно по цене, а не по всем инсинуациям, о которых сегодня заявляет власть", - сказала Тимошенко.

"И на всякий случай, я хочу еще раз заявить, что после того, как эта власть на Украине будет отстранена конституционным путем, будет возвращена земля в Крыму Украине, и Черноморский флот будет находиться ровно столько, сколько это было предусмотрено Конституцией Украины, и не более", - подчеркнула Тимошенко.

"И второе: никаких долгов ЕСУ вообще не существует, не было что списывать. Я понимаю Януковича, ему постоянно необходимо на кого-то перекладывать свою некомпетентность. Я думаю, что уже никто не воспринимает этих объяснений", - сказала она.

"Я думаю, что им нужно научиться, как взрослым мальчикам, отвечать за свои поступки", - добавила политик.

Отвечая на уточняющий вопрос, обсуждала ли она в ходе переговоров с руководством Российской Федерации возможность продления аренды украинских земель для пребывания на них ЧФ РФ до 50 лет, Тимошенко сказала: "Я категорически это опровергаю".

Как сообщал "Росбалт", в пятницу, 11 марта премьер Украины Николай Азаров заявил, что Тимошенко подписала газовый контракт, предполагающий высокую цену на российский газ, "возможно, потому что Россия забыла долги ЕЭСУ,… забыла векселя".

Кроме того, Азаров заявил, якобы во время переговоров по газу Владимир Путин признался, что Тимошенко согласилась на продление договора о базировании ЧФ в Крыму. "У Путина температура 39, он просил: "Отпусти". Я сказал: "Не могу"… Путин, наконец, не выдержал и говорит: «Да ваша Тимошенко согласилась на 50 лет аренды".