Posted 16 марта 2011,, 15:25

Published 16 марта 2011,, 15:25

Modified 1 февраля, 07:43

Updated 1 февраля, 07:43

Крыму еще лет 20 не видать былой винной славы

16 марта 2011, 15:25

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 марта. Чтобы возродить былое величие крымского виноделия, полуострову потребуется не менее 10-20 лет. Об этом пишет сайт "Крым.Комментарии".

В настоящее время на полуострове есть дефицит как столовых, так и технических сортов винограда. Издание отмечает, что старые виноградники погибают, на закладку новых нет средств: стоимость закладки 1 га виноградника составляет $12-$15 тыс. Из-за того, что виноградники не дают быстрой прибыли, мало желающих заниматься этим видом бизнеса.

"Сейчас в Европе и в мире идет очень большое перепроизводство вина. Для наших отечественных производителей ситуацию еще усугубляет то, что с нового года обнулили импортные пошлины на алкогольную продукцию и спирт и теперь сюда хлынет весь этот дешевый виноматериал, поэтому даже нашим серьезным производителям будет достаточно сложно конкурировать. Ведь народ сейчас гонится не за качеством, а за ценой", - отмечает ведущий специалист Украинского проекта развития плодоовощеводства Владимир Ярмилка.

По данным статистики, к началу декабря 2010 года крымские предприятия переработали 90,7 тыс. тонн винограда, в том числе 39 тыс. тонн собственновыращенного. По сравнению с соответствующим периодом 2009 года данные показатели ниже на 16,1%. Из общего объема переработанного сырья большая часть приходится на виноматериалы для крепленых вин - 51,9%, столовые виноматериалы составляют 21,4%. Так падение объемов переработки наблюдалось по сортам: Алиготе - на 20,4%, Кокур белый - на 9,1%, Мерло - на 27,3%, Совиньон - на 34,1%.

Сокращение объемов отечественного виноматериала объясняется его высокой стоимостью, из-за чего падает спрос. Крымские производители массово переключаются на более дешевое заграничное сырье. Если такая тенденция сохранится, виноградники с техническими культурами на полуострове вообще могут исчезнуть.

Сегодня Украина и Крым в частности продолжают насыщать рынок за счет импортного винограда. Так, ежегодная потребность страны составляют 450 500 тысяч тонн, собственное же производство составляет всего 50 тысяч тонн винограда.

Отметим, что пик развития виноградной отрасли в Крыму пришелся на 60-70-е годы прошлого столетия, когда на виноградники полуострова приходилось 36,5% всех виноградарских площадей Украины. Ежегодные валовые сборы достигали почти 500 тыс. т. Занимая лишь 8% обрабатываемых земель Крыма, виноградники давали почти 30% всей валовой стоимости продукции растениеводства. Но с 70-х началось резкое снижение площадей, занятых под культурой. Отрасль подкосили государственная борьба с пьянством, направленная против виноградарства и виноделия, а также филлоксера (карантинный вредитель винограда), из-за которой выкорчевывались виноградники.