Posted 18 марта 2011,, 04:19

Published 18 марта 2011,, 04:19

Modified 1 апреля, 09:11

Updated 1 апреля, 09:11

На Украине люди больше верят в инопланетян, чем в государство

18 марта 2011, 04:19

КИЕВ, 18 марта. На Украине резко уменьшилось доверие ко всем институтам власти. Как пишет "Хвиля", об этом в ходе круглого стола "Год реформ глазами людей" заявил глава социологической компании R&B Group Евгений Копатько.

"Вы знаете, здесь парадоксальная, на мой взгляд, ситуация. В принципе люди констатируют, что создана вертикаль власти, которая в принципе имеет потенциал для работы, оценить который сейчас пока очень сложно. В то же время, на местах люди решают вопросы во многих регионах самостоятельно", - сказал он.

Социолог указал на интересную тенденцию в настроениях людей. В частности, во время проведения в Киеве социологического исследования "Во что верят люди?" были получены интересные результаты. Оказалось, что в "собственные силы" верят порядка 68%, в инопланетную жизнь 25%, в государство 19%. Это шуточный вопрос, сказал Копатько, который нельзя экстраполировать на всю страну, но не, тем не менее, он показывает уровень недоверия к государству.

"В большинстве случаев люди всегда в принципе рассчитывают на свои силы, особенно люди, которые социально активны, а патерналистские тенденции присутствуют у людей старшей возрастной группы, это тоже очевидно", - резюмировал социолог

Напомним, что, согласно данным соцопросов, за последний год доверие к действиям власти сократилось в юго-восточных регионах Украины в четыре раза - до 17%.