Posted 20 марта 2011,, 20:31

Published 20 марта 2011,, 20:31

Modified 1 апреля, 09:09

Updated 1 апреля, 09:09

Израиль признался в похищении инженера Абу-Сиси

20 марта 2011, 20:31

ТЕЛЬ-АВИВ, 20 марта. Израиль впервые признался, что палестинский инженер, директор главной электростанции в Секторе Газа Дираз Абу-Сиси находится в руках спецслужб Израиля, и удерживается в тюрьме для расследования.

Как сообщает Kursor, об этом стало известно после того как Мировой суд Петах-Тиквы, где проходит расследование по делу 42-летнего инженера из сектора Газы, решил частично снять запрет на публикацию дела.

Напомним, 16 марта сообщалось, что Абу-Сиси был заключен в израильскую тюрьму 19 февраля, когда он исчез из поезда «Харьков — Киев».

При этом американский блогер Ричард Сильверстайн распространил информацию, что инженера посадили не из-за вероятной связи с организацией ХАМАС, а для того, чтобы получить от него техническую информацию об электростанции и остановить ее в случае массовых беспорядков в Секторе Газа.

«В тюремной службе подтвердили, что он находится у них с 19 февраля 2011 года. Сначала его поместили в тюрьму близ города Петах-Тиква, потом перевели в тюрьму «Шикма» возле Ашкелона. Нам известно, что в обоих случаях он находился под контролем спецслужб. Я не имею никакого представления, в чем его обвиняют. Имеем судебное решение, запрещающее распространять информацию об этом», — сообщила специалист правозащитной организации «Гамокед» Далия Керштейн.

Тем временем жена палестинского инженера, украинка Вероника Абу-Сиси требует в украинских силовых ведомств и в израильских властей правды о своем супруге. Она считает, что дело сознательно затягивается. «Я была в прокуратуре, со мной четыре часа говорили ни о чем. Во всех инстанциях знают, что произошло, и заявляют, что не получали моих обращений. В посольстве Израиля мне не дали никакой информации, но обыскали, и в конце концов не пустили в здание, — жалуется жена беженца. — Адвокат Михала Оргаби, которую предоставило государство Израиль, отказывается говорить, в чем обвиняют моего мужа. Но почему-то каждый раз интересуется, в какой я стране что делаю. Я наняла двух частных адвокатов, 18 марта ему позволят с ними встретиться».

Родственники Дирар Абу-Сиси утверждают, что он находится в полной изоляции и что к нему не пускают адвокатов.

Как сообщалось, агентство ООН по предоставлению помощи беженцам обвиняет в похищении с Украины палестинского инженера Дирара Абу-Сиси израильские спецслужбы. По данным СМИ, палестинец мог быть причастен к движению ХАМАС.