Posted 22 марта 2011,, 12:30

Published 22 марта 2011,, 12:30

Modified 1 апреля, 09:07

Updated 1 апреля, 09:07

Украинские коммунисты претендуют на тюменскую нефть и якутское золото

22 марта 2011, 12:30

КИЕВ, 22 марта. В начале 90-х годов Украина должна была выдвинуть претензии на природные богатства, оставшиеся на территории бывших советских республик. С таким громким заявлением выступил глава Компартии Украины Петр Симоненко в эфире телеканала ICTV.

"Почему Украина отдала Тюмень? Почему Украина отдала золотые прииски Якутии? Почему мы отдали тайгу?.. Это общесоюзное была собственность. Туда был вложен труд, в том числе, украинских граждан", - приводит слова лидера украинских коммунистов "Новый регион".

"Почему мы так бросили это все, а гражданин Украины не имеет сегодня ресурсов? У него нет этой выгоды, которая была раньше!", - посетовал Симоненко, на что ведущий в студии пошутил, что размышления лидера КПУ похожи на империалистические планы.

Напомним, что в сентябре 2010 года замглавы Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев сообщил, что Россия предложила для СП между "Газпромом" и "Нефтегазом" месторождения в Астраханской области и на полуострове Ямал в обмен на активы "Нафтогаза".