Posted 22 марта 2011,, 13:45

Published 22 марта 2011,, 13:45

Modified 1 апреля, 09:06

Updated 1 апреля, 09:06

Кучму подозревают в причастности к убийству Гонгадзе

22 марта 2011, 13:45

КИЕВ, 22 марта. Заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин подтвердил возбуждение уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы. Кучма подозревается в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

"Подтверждаю. В отношении Леонида Даниловича Кучмы возбуждено уголовное дело. Он подозревается в причастности к незаконным действиям и убийстве Гонгадзе и незаконным действиям в отношении журналиста Подольского", - сказал Кузьмин на пресс-конференции, пишет "Украинская правда".

"Действительно, Леониду Даниловича Кучме ограничен выезд за пределы Украины", - добавил он.

По словам Кузьмина, соответствующая информация доведена до руководства Государственной пограничной службы.

"В ходе расследования основного дела об убийстве Гонгадзе устанавливаются все лица, которые имеют отношение к преступлению. Отрабатываются как организаторы, так и пособники, возможные заказчики", - добавил Кузьмин.

При этом он отказался уточнить, по какой статье возбуждено дело в отношении Кучмы. "Сегодня Леонид Данилович подозревается в превышении власти, даче незаконного распоряжения должностным лицам МВД, которое привело к убийству журналиста", - заметил Кузьмин.

Напомним, 21 марта в СМИ появилась информация о том, что ГПУ возбудила уголовное дело в отношении Леонида Кучмы в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

В то же время украинские эксперты, не исключают, что результатом уголовного дела будет оправдание Кучмы или по реабилитирующим признакам (если состав преступления не найдут), или по нереабилитирующим (если вину не докажут).

Как сообщалось, ранее экс-президент Украины Леонид Кучма утверждал, что дело об исчезновении Гонгадзе организовали иностранные спецслужбы. По его словам, он владеет информацией об участии в акциях протеста тех времен сотрудников ЦРУ.