Posted 23 марта 2011,, 08:35

Published 23 марта 2011,, 08:35

Modified 1 февраля, 07:45

Updated 1 февраля, 07:45

Кучма "готов пройти все муки ада", доказывая свою невиновность

23 марта 2011, 08:35

КИЕВ, 23 марта. Экс-президент Украины Леонид Кучма, которого вызвали в Генеральную прокуратуру по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, выразил готовность ответить на все вопросы ГПУ. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

"Мне нечего прятаться, и я спокоен, потому что я не чувствую своей вины. 10 последних лет я жил в условиях жесточайшего прессинга. И я готов сегодня ответить на все вопросы, чтобы доказать свою невиновность", - заявил Кучма.

По его словам, он "полностью готов морально пройти все муки ада".

Второй президент Украины отметил, "что не хочет встречаться с майором Мельниченко, который в свое время предоставил аудиозапись, где якобы Кучма упоминается как один из заказчиков убийства журналиста Гонгадзе. С его слов, кроме пленок, "не может появиться каких-то новых фактов и доказательств".

"Насколько мне известно, мне инкриминируют статью что-то вроде превышения служебных полномочий и злоупотребления властью", - добавил он.

На уточняющий вопрос журналистов, как родные и близкие восприняли возмбуждение уголовного дела против него, Кучма сказал: "Моя жена уже давно не засыпает без снотворного... Если здесь полититичекая подоплека, на мой взгляд, комментировать некорректно".

"Но я бы не хотел, чтобы Генпрокуратура по чьей-то указке возбуждала уголовное дело", - подчеркнул бывший глава государства.

Кучма также подчеркнул: "Моя позиция неизменна: я еще 5 лет назад говорил, что это (уголовное дело об исчезновении и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе - прим. ред.) большая провокация против государства Украина".

Как сообщалось, ранее экс-президент Украины Леонид Кучма утверждал, что дело об исчезновении Гонгадзе организовали иностранные спецслужбы. По его словам, он владеет информацией об участии в акциях протеста тех времен сотрудников ЦРУ.