Posted 28 марта 2011,, 10:30

Published 28 марта 2011,, 10:30

Modified 1 апреля, 09:00

Updated 1 апреля, 09:00

National Geographic: Украинцы чувствуют себя чужаками в Крыму

28 марта 2011, 10:30

КИЕВ, 28 марта. Украинцы чувствуют себя чужаками в Крыму, несмотря на то, что полуостров находится под украинской юрисдикцией. Как пишет газета «События», об этом идет речь в апрельском выпуске журнала National Geographic в репортаже, посвященном Крыму.

Автор публикации под названием "Алмаз в двух коронах" Кэти Ньюмэн (Cathy Newman) восхищается красотами полуострова, который, по ее мнению, мог бы стать "туристической гаванью", но вынужден "бороться с двойной политической идентичностью". "Физически и политически Крым — это Украина; ментально и эмоционально он идентифицирует себя с Россией и дает, по выражению некого журналиста, "уникальную возможность для украинцев почувствовать себя в роли чужаков на их собственной территории", — пишет Ньюмэн.

Журналистка отмечает, что в некотором смысле Крым до сих пор остается частью России. "Но не только России, — пишет она. — Крым — это практически напоминание о старом Советском Союзе: стиль ранних железобетонных бункеров в архитектуре, ржавые корпуса российских военных кораблей в бухте, серпасто-молоткастые медальоны на железных воротах Приморского парка. Это также отношение к людям. Бестактное, суровое, без чувства юмора: худшее из советских пережитков. Вы можете вывести Крым из Советского Союза; вырвать Советский Союз из Крыма — это нечто другое".

Автор также отмечает, что и сама Россия в свое время захватила силой этот "рай" и удерживала его на протяжении 208 лет — вплоть до развала Советского Союза. А коренные жители этих мест — крымские татары — были жестоко депортированы при Иосифе Сталине, от чего около половины из них погибли от болезней и голода. Сейчас те из них, кто возвратился на Родину, в основном, придерживаются проукраинских взглядов.

При подготовке репортажа американская журналистка пообщалась также с депутатом Госдумы Российской Федерации Константином Затулиным. Последний на вопрос, когда российский Черноморский флот покинет Крым, ответил: "По моему личному мнению, никогда".

Еще одним собеседником автора оказался первый президент Украины Леонид Кравчук. В разговоре с ним журналистка привела слова князя Потемкина, который когда-то назвал Крым "бородавкой на носу России", поскольку полуостров, принадлежавший татарам, был неуправляемым. Автор спросила у Кравчука, чем является Крым для Украины. Подумав немного, тот ответил: "Не бородавка. Гноящаяся язва".

Напомним, что ранее представители пророссийских движений Украины обратились к России с просьбой профинансировать создание новой мощной пророссийской партии.