Posted 30 марта 2011,, 14:25

Published 30 марта 2011,, 14:25

Modified 1 апреля, 08:57

Updated 1 апреля, 08:57

СМИ: Абу-Сиси похитила для "Моссада" СБУ

30 марта 2011, 14:25

КИЕВ, 30 марта. Палестинского инженера Дираз Абу-Сиси похитили украинские агенты. Об этом пишет немецкая газета DER SPIEGEL со ссылкой на собственные источники в западной разведке.

"Позднее европейцы передали их жертву израильтянам, которые и просили о похищении", - пишет издание.

При этом ранее в СБУ утверждали, что "Служба безопасности Украины операций по задержанию этого гражданина не проводила и не предоставляла помощи".

Как передает Kriminal.TV, издание отмечает, что Израиль и ХАМАС обсуждали обмен пленными при посредничестве Германии. ХАМАС хочет обменять Гилада на тысячу палестинцев, которые сейчас находятся в израильских тюрьмах. Однако Израиль не оставлял надежды освободить Шалита при помощи военной операции, но они должны знать, где конкретно его держат.

"Это и информация, которую они надеются получить от Абу-Сиси", - отмечает издание.

Вместе с тем адвокат Абусиси Смадар Бен-Натан опровергла какую-любую связь Абу-Сиси с делом похищенного израильского солдата Гилада Шалита, сообщает The Jerusalem post со ссылкой на армейское радио. "История Гилада Шалита никогда не всплывала в вопросах к Абу-Сиси. Никогда не упоминалось, что он что-то знает или причастен к этому делу", - сказала адвокат.

Очередное судебное заседание в деле Абу-Сиси состоится в четверг.

Как сообщалоа ранее радиостанция «Галей-ЦАХАЛ» со ссылкой на немецкую газету Der Spiegel, палестинский инженер Дираз Абу-Сиси был похищен, потому что имел информацию о Гиладе Шалите. Однако американский блогер Ричард Сильверстайн распространил информацию, что инженера посадили не из-за вероятной связи с организацией ХАМАС, а для того, чтобы получить от него техническую информацию об электростанции и остановить ее в случае массовых беспорядков в Секторе Газа.

Напомним, 16 марта сообщалось, что Абу-Сиси был заключен в израильскую тюрьму 19 февраля, когда он исчез из поезда «Харьков — Киев». Через несколько дней Израиль признался, что палестинский инженер, директор главной электростанции в Секторе Газа Дираз Абу-Сиси находится в руках спецслужб Израиля, и удерживается в тюрьме для расследования.