Posted 31 марта 2011,, 09:51

Published 31 марта 2011,, 09:51

Modified 1 апреля, 08:56

Updated 1 апреля, 08:56

Родной Харьков не увековечил Гурченко при жизни (фото)

31 марта 2011, 09:51
Народная артистка СССР Людмила Гурченко так и не дождалась при жизни памятника в родном Харькове. Актриса видела эскизы харьковского скульптора Сейфаддина Гурбанова и одобрила проект. Однако в дело вмешалась политика.

КИЕВ, 31 марта. Народная артистка СССР Людмила Гурченко, скоропостижно скончавшаяся накануне в Москве, так и не дождалась при жизни памятника в родном Харькове. В дело вмешалась политика.

Летом 2006 года в Харькове презентовали скульптурную композицию "Народная актриса", посвященную Людмиле Гурченко. Композиция была выполнена по заказу и за средства народного депутата Александра Фельдмана. По словам автора композиции, харьковского скульптора Сейфаддина Гурбанова, Гурченко видела эскизы и одобрила проект. Официальное открытие памятника было намечено на осень 2006 г. Бронзовую Л.Гурченко предлагалось установить на подиуме у Харьковского государственного академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко. Но худсовет Харькова, не без подачи мэра Добкина, запретил этот проект, сообщал ранее портал ГлавноеUA.

Как сообщает Vecher.od.ua, Добкин заявил, что это «памятник этот не Людмиле Марковне, а Фельдману». Напомним, что заказчиком монумента выступил именно харьковский бизнесмен, да еще и БЮТовец Александр Фельдман, с которым у Михаила Добкина в последнее время совсем разладились отношения.

Скульптор Сейфаддин Гурбанов тоже поздравил актрису с днем рождения. Он сказал, что как только будет в Москве, обязательно презентует Людмиле Марковне ее маленькую бронзовую копию, ведь памятник так понравился актрисе.

Напомним, Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. В 1999 году актрисе было присвоено звание «Почетный гражданин города Харькова».

Легенда советского кино, народная артистка СССР Людмила Гурченко скончалась накануне на 76-м году жизни в Москве. По предварительным данным, у актрисы был сердечный приступ.

Похороны актрисы после прощания в Доме литераторов состоятся в субботу, 2 апреля, на Новодевичьем кладбище.

Фото glavnoe.ua.