Posted 1 апреля 2011,, 06:50

Published 1 апреля 2011,, 06:50

Modified 1 апреля, 08:55

Updated 1 апреля, 08:55

Экс-глава СБУ: Похищение палестинца с Украины незаконно

1 апреля 2011, 06:50

КИЕВ, 1 апреля. У СБУ и МВД Украины есть каналы, по которым можно выяснить, проводилась ли на территории Украины операция иностранных спецслужб по похищению палестинского инженера Дирара Абу-Сиси. Об этом заявил бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире 5 канала.

По его мнению, похищение Абу-Сиси с территории Украины является незаконным.

При этом ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил обратное: "Абу Сиси — человек из ХАМАС. Его арест и содержание в израильской тюрьме абсолютно законны".

Он утверждает, что, когда он возглавлял СБУ, такие инциденты были бы невозможны. "На тот период, когда я работал, это было точно невозможно. Невозможно через границу нелегально украинца или иностранца перевезти, похитить, заманить любым образом. Я знаю, о чем я говорю", - рассказал экс-глава Службы безопасности Украины.

"Была внедрена электронная система учета въезда-выезда, в том числе все электронные решения суда, долговые решения", - пояснил он, пишет "Украинская правда".

Напомним, 16 марта сообщалось, что Абу-Сиси был заключен в израильскую тюрьму 19 февраля, когда он исчез из поезда «Харьков — Киев». Через несколько дней Израиль признался, что палестинский инженер, директор главной электростанции в Секторе Газа Дираз Абу-Сиси находится в руках спецслужб Израиля, и удерживается в тюрьме для расследования.

Как сообщала ранее радиостанция «Галей-ЦАХАЛ» со ссылкой на немецкую газету Der Spiegel, палестинский инженер Дираз Абу-Сиси был похищен, потому что имел информацию о Гиладе Шалите. Однако американский блогер Ричард Сильверстайн распространил информацию, что инженера посадили не из-за вероятной связи с организацией ХАМАС, а для того, чтобы получить от него техническую информацию об электростанции и остановить ее в случае массовых беспорядков в Секторе Газа.