Posted 1 апреля 2011,, 10:25

Published 1 апреля 2011,, 10:25

Modified 1 апреля, 08:55

Updated 1 апреля, 08:55

В Киеве возмущены: украинская версия Forbes выходит на русском

1 апреля 2011, 10:25

КИЕВ, 1 апреля. Киевская газета «День» высказала ряд претензий к издателям известного журнала Forbes в связи с тем, что украинская версия издания, появившаяся в киосках в марте, вышла на русском языке. Пояснения издателя Бориса Ложкина о том, что «на русском языке разговаривает весь бизнес на Украине», журналистов «Дня» не устроили, отмечает "Новый регион".

«Когда на русском языке печатается украинская версия российского издания, этому найти объяснение легко. Но когда журнал из одной страны издается в другой стране на языке третьей страны, это уже даже не экзотика. Это – аномалия. Потому что мало у кого хватит фантазии представить, что польский Forbes издается на немецком языке или немецкий – на французском», – пишет газета.

«На языковой конфуз, возможно, никто бы внимания и не обратил, если бы речь шла об издании просто «одно из». Но приход в Украину одного из самых известных деловых изданий мира в контексте глобализационных процессов является событием таким же знаковым, как одно время появление у нас Кока-колы или Макдональдз», – поясняет «День».

«Понятно, для американского издания его украинская версия - это лишь бизнес, такие условности как мораль, этика, гуманитарные проблемы аборигенов его не волнуют... Украинских законов ни лицензиар, ни лицензиат не нарушают. Все в шоколаде. Как ни крути, не подкопаешься... Пока мы здесь утираемся, беспомощно разводим руками и ищем ответа на риторические вопросы, Форбсу и его малороссийскому детищу, не жалея ладоней, аплодируют архитекторы и строители «Русского мира» вместе с доморощенными пособниками», – подчеркивает издание.

Forbes — американский финансово-экономический журнал; одно из наиболее авторитетных и известных экономических печатных изданий в мире. Основан в 1917 году Берти Чарлзом Форбсом. Девиз журнала: «Инструмент капиталиста» — англ. The Capitalist Tool.