Posted 1 апреля 2011,, 13:10

Published 1 апреля 2011,, 13:10

Modified 1 апреля, 08:54

Updated 1 апреля, 08:54

За убийство Гонгадзе ответит не покойник, а живой генерал

1 апреля 2011, 13:10

КИЕВ, 1 апреля. Дело генерала Алексея Пукача по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе направлено в Печерский районный суд г. Киева. Также направлено постановление о закрытии уголовного дела в суде относительно умершего Юрия Кравченко, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Следствие установило, что Пукач, будучи служебным лицом, во исполнение приказов и указаний министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц, уголовное дело относительно которых расследуется в отдельном производстве, в мае-сентябре 2000 года превысил власть и служебные полномочия в отношении Алексея Подольского и журналиста Георгия Гонгадзе и 17 сентября 2000 года преднамеренно совершил убийство последнего.

Кроме этого, в июле 2003 года Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчинённым работникам милиции уничтожить официальные документы, в том числе относительно незаконного внешнего наблюдения за Георгием Гонгадзе, чем помешал органам досудебного следствия в раскрытии указанного убийства, сказано в сообщении.

Генеральной прокуратурой Украины 31 марта 2011 года утвержден обвинительный вывод в уголовном деле по обвинению Алексея Пукача по ч.2 ст.365, ч.3 ст.364 УК Украины и ч.3 ст.166 и г. г. "в", "и" ст.93 УК Украины 1960 года.

Таким образом Пукача обвиняют в умышленном убийстве, совершенном в связи с выполнением потерпевшим служебного или общественного долга, совершённое по предварительному сговору группы лиц, или организованной группой, что наказывается лишением свободы от 8-15 лет; превышении власти или должностных полномочий, что вызвало тяжелые последствия, наказывается от 5 до 12 лет заключения по Уголовному кодексу, действовавшему до 2001 года; в превышении служебных полномочий, что наказывается лишением свободы от 3-8 лет; злоупотреблении властью, что послужило причиной тяжёлых последствий, что наказывается лишением свободы от 3-6 лет по новому Уголовному кодексу.

Пукачу грозит 15 лет лишения свободы.

Напомним, в сентябре 2010 года Генпрокуратура Украины назвала организатора убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Следователи пришли к выводу, что генерал-лейтенант милиции Алексей Пукач получил от тогдашнего главы МВД Украины Юрия Кравченко устный приказ убить журналиста.

31 января Печерский районный суд города Киева признал правомерной отмену следователем Генеральной прокуратуры Украины обвинения экс-генералу МВД Алексею Пукачу в части совершения им заказного убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

В марте Генеральная прокуратура Украины возбудила в отношении бывшего президента Леонида Кучмы уголовное дело. По словам
первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, Кучма подозревается в превышении власти, предоставлении незаконных распоряжений руководству МВД, что привело кубийству журналиста Георгия Гонгадзе.