Posted 5 апреля 2011,, 05:00

Published 5 апреля 2011,, 05:00

Modified 1 апреля, 08:52

Updated 1 апреля, 08:52

Эксперт: К осени Украина рискует превратиться в Египет

5 апреля 2011, 05:00

КИЕВ, 5 апреля. Никакие реформы на Украине не идут - все действия власти направлены лишь на краткосрочную "оптимизацию", с целью наполнить бюджет. Об этом в интервью "Главреду" заявил бывший член Партии регионов Тарас Черновол.

По его словам, цель нынешней "оптимизации" - это решение самых срочных проблем. "Но если до осени не начнут проводиться настоящие реформы, ситуация только ухудшится", - уверен политик.

По его мнению, ситуация на Украине крайне похожа на египетскую ситуацию накануне массового выхода протестующих на площадь. "Какие-то реформы идут - со слов власти, государство якобы богатеет, но люди этого не ощущают. А самое худшее то, что власть позволила себе этот "банкет во время чумы". Бунты и революции начинаются не из-за бедности, а из-за несправедливости", - подчеркнул Тарас Черновол.

По словам бывшего "регионала" в стране сегодня сложился электоральный парадокс. "Старым политическим силам никто не верит, но голосуют, преимущественно, только за них. Более-менее интересные политические проекты собирают абсолютный минимум голосов избирателей, а в фаворитах те, кого до и после участка проклинаем, но на выборах голосуем именно за них. Проблема в нас самих. Вспомните, как в Киеве два раза подряд выбирали Черновецкого. Лучшая иллюстрация к грустному анекдоту про украинца и грабли", - отметил политик.

"До тех пор, пока люди терпят, власть любой страны имеет полное моральное право убедить себя, что народ удовлетворен", - резюмировал Черновол.

Напомним, что ранее Тарас Черновол говорил о том, что между арабскими странами, в которых бушуют беспорядки, и Украиной есть много схожего. "Власть, которая только пришла и думает, что пришла навсегда; второе социальный разрыв между бедными и богатыми; и третье не всегда умелая, не всегда корректная социальная политика". "Поэтому аналогии... достаточно существенные", заявлял Черновол.