Posted 7 апреля 2011,, 09:55

Published 7 апреля 2011,, 09:55

Modified 1 апреля, 08:49

Updated 1 апреля, 08:49

Крым превратят не то в Турцию, не то в Арабские Эмираты

7 апреля 2011, 09:55

КИЕВ, 7 апреля. Крымскую землю будут продавать как, в Анталии и Арабских Эмиратах, под застройку отелей. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", в ходе совещания по развитию туризма Украины заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

Он сообщил, что сегодня состоится совещание с премьером АРК Василием Джарты относительно развития и застройки западной части Крыма. "Западное побережье Крыма будет развиваться по тем подходам, как это было в Анталии. Здесь будут сети, автомобильные дороги - и уже в течение 2 лет. Земельные участки будут продаваться с аукционов под право залога", - пояснил Колесников.

С его слов, правительство изучает закон 81-го года республики Турция о развитии туризма, а также намерено использовать опыт Арабских Эмиратов. "Не нужно изобретать украинский велосипед", - подчеркнул министр.

Колесников отметил, что в Крыму "условия, мягко говоря, не соответствуют потребностям туристов, а цены - это ностальгия". "Поэтому, если мы не сделаем Крым всепогодным..., чтобы хотя бы 8-9 месяцев в году Крым был задействован, то у Крыма не будет конкурентных преимуществ", - заявил он.

Глава министерства заверил, что соответетствующий закон будет подан в Верховную раду не позже середины мая.

Как сообщал «Росбалт», крымские власти намерены в течение трех лет увеличить долю дохода от курортной отрасли в бюджете Автономной Республики Крым до 15%, а в течение 5 лет до 30%. Сегодня этот показатель составляет всего лишь 6%.