Posted 11 апреля 2011,, 11:00

Published 11 апреля 2011,, 11:00

Modified 1 апреля, 08:46

Updated 1 апреля, 08:46

Путин заинтриговал Киев Таможенным союзом

11 апреля 2011, 11:00
Премьер РФ Владимир Путин в ходе визита в Киев 12 апреля будет убеждать Украину войти в Таможенный союз, уверены эксперты. Но для интерграции в ТС Украине придется откорректировать законодательную и договорную базу со странами СНГ относительно ЗСТ.

КИЕВ, 11 апреля. Премьер РФ Владимир Путин в ходе визита в Киев 12 апреля будет убеждать Украину войти в Таможенный союз. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил в ходе заседания круглого стола политолог Владимир Фесенко.

«Янукович дал четко понять, что главный приоритет Украины – это завершение переговоров с ЕС относительно зоны свободной торговли. Но при этом Украина может вести переговоры с Таможенным союзом в рамках формулы «три плюс один». Завтра в Киев приезжает российский премьер Владимир Путин, и очевидно, что он будет убеждать украинское руководство интегрироваться в Таможенный союз. Поэтому основная интрига визита будет заключаться в том, сможет ли Путин убедить украинскую власть в этом», - сказал он.

С его слов, в России называются разные цифры "выгод Украины от вхождения в Таможенный союз". "Звучат цифры от $1,5 млрд до $5 млрд в год. Но при этом Украина уже вышла на финишную прямую в переговорах с ЕС относительно зоны свободной торговли. И с этим нужно считаться. Ведь переговоры с ЕС и Таможенным союзом взаимно исключают друг друга. Поэтому Украине придется находить компромисс с Таможенным союзом после создания зоны свободной торговли с ЕС», - добавил он.

Фесенко прогнозирует, что "Украине необходимо будет существенно обновить законодательную и договорную базу со странами СНГ относительно зоны свободной торговли, ведь такие соглашения с той же Россией есть, но они не работают на деле. Тогда этот процесс не будет противоречить европейскому вектору", - считает он.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович, выступая в Верховной раде с ежегодным посланием о внутренней и внешней политике страны, допустил возможность пакетного соглашения о Таможенном союзе по формуле «3+1», пояснив, что это «позволит обеспечить сотрудничество в рамках европейского и евроазийского экономических пространств».

Комментируя заявление Януковича, глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что Россия, как и Украина, стремится подписать с Евросоюзом соглашение о зоне свободное торговли, что не помешает сотрудничеству между странами в рамках Таможенного союза.