Posted 12 апреля 2011,, 11:29

Published 12 апреля 2011,, 11:29

Modified 1 апреля, 08:45

Updated 1 апреля, 08:45

Украина подписала меморандум по притоку Дуная с 4-ю странами

12 апреля 2011, 11:29

УЖГОРОД, 12 апреля. Меморандум о взаимопонимании относительно хозяйствования на реке Тиса подписали в Ужгороде представители пяти стран бассейна реки. Документ подписан на конференции министров окружающей среды пяти стран бассейна реки Тиса под председательством министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Конференция состоялась в рамках председательства Украины в Международной комиссии по защите реки Дунай.

Делегации Румынии, Сербии, Словакии, Венгрии, Украине и Еврокомиссии встретились для согласования дальнейших действий с целью защиты и стабильного хозяйствования в бассейне Тисы, которая является общим природным наследием и сферой ответственности всех этих стран.

Меморандум, который готовился в течение шести лет экспертами стран бассейна Тиса, в том числе при активном участии украинской стороны, имеет целью распространить реализацию Рамочной директивы ЕС в пяти странах бассейна реки. «Страны бассейна реки Тиса объединены пониманием того, что самостоятельно наладить эффективное управление рекой ради ее сохранения невозможно. Усилия любой одной из пяти стран, через которые протекает Тиса, могут дать только локальные результаты. Сегодня мы собрались, чтобы договориться о координации усилий и создания международного плана конкретных действий», - сказал Злочевский. По его словам, это и строительство очистных сооружений, и создание механизмов управления паводками, внедрение радикальных мер по прекращению загрязнения Тисы, ведение комплексного экологического мониторинга.

По его словам, "контролировать соблюдение этих критериев должен межгосударственный орган - Международная комиссия по защите Дуная, председательство в которой возложено в 2011 году на Украину". "В течение этого года наша страна приступит к активной реализации Интегрированного плана управления бассейном реки Тиса", - добавил Злочевский.

Напомним, Украина использует экологические аргументы в споре с Румынией за право контролировать судоходное русло Дуная.

Тиса — река в юго-восточной Европе, левый и самый длинный приток Дуная. В пределах Украины длина Тисы составляет 201 км. На отдельных участках Тиса образует границу Украины с Румынией, а затем Украины с Венгрией.