Posted 13 апреля 2011,, 08:58

Published 13 апреля 2011,, 08:58

Modified 1 апреля, 08:44

Updated 1 апреля, 08:44

Азаров поедет в Китай за деньгами

13 апреля 2011, 08:58

КИЕВ, 13 апреля. Николай Азаров 14 апреля поедет в Китай просить денег на инфраструктурные проекты. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", стало известно в ходе выступления премьер-министра Украины на заседании кабмина.

«Мы проведем переговоры с руководством КНР. Украина не только готова войти в глобальную дискуссию о... вызовах..., но и принять активное участие в их преодолении. Наша задача – донести до руководителей стран, которые демонстрируют наибольшие темпы инвестиционного развития, преимущества такого инвестиционного сотрудничества с Украиной», - сказал он.

Азаров подчеркнул, что Украина уделяет особенное внимание нашим партнерским отношениям с КНР, и этот вектор внешней политики очень важен для Украины." Это подтверждает государственный визит президента Виктора Януковича в сентябре в прошлого года в Китай. И сейчас мы обсуждаем широкое поле вопросов сотрудничества", - отметил он.

"Наши китайские партнеры уже принимают участие в реализации инфраструктурных проектов. И можно отметить, что это строительство железной дороги «Борисполь-Киев». В конце марта мы приняли соответствующее постановление Кабмина о реализации такого проекта. Мы завершаем ТЭО для строительства парогазовой электростанции в АРК. Запланирован пилотный проект по переоснащению трех шахт в Луганской и Донецкой областях. И еще несколько таких соглашений по совместным проектам мы подпишем в ходе предстоящего визита в Китай", - очертил украинский премьер перспективы двустороннего сотрудничества с Китаем.

Как сообщалось, в рамках международного форума в Китае возможна неформальная встреча Николая Азарова с президентом РФ Дмитрием Медведевым.