Posted 13 апреля 2011,, 12:00

Published 13 апреля 2011,, 12:00

Modified 1 февраля, 07:51

Updated 1 февраля, 07:51

Эксперт: Азаров только тянул время с Путиным, а думал о ЕС

13 апреля 2011, 12:00
Позиция Украины по газовому вопросу на переговорах с премьером РФ Владимиром Путиным была направлена на то, чтобы выиграть время в переговорном процессе с властями Евросоюза относительно интеграции в зону свободной торговли. Такое мнение высказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

КИЕВ, 13 апреля. Позиция Украины по газовому вопросу на переговорах с премьером РФ Владимиром Путиным была направлена на то, чтобы выиграть время в переговорном процессе с властями Евросоюза относительно интеграции в зону свободной торговли. Такое мнение высказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук в комментарии "Росбалту".

С другой стороны, он отметил, что президент Украины Виктор "Янукович фактически отказался публично озвучивать результаты переговоров с Владимиром Путиным".

"Позиция украинской власти в ходе переговоров базировалась на балансировании между Россией и ЕС. Предложения по пересмотру газовых договоренностей ставит под сомнение возможность быстрого присоединения к Таможенному союзу. В то же время украинская сторона получила дополнительный кредит времени, чтобы выйти на финишную прямую в переговорах с ЕС по зоне свободной торговли", - считает эксперт.

Как сообщалось, 12 апреля в ходе визита премьера РФ Владимира Путина в Киев обсуждалась, в частности, тематика возможного присоединения Украины к Таможенному союзу и формируемому Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана. Путин общался с премьером Украины Николаем Азаровым и президентом Виктором Януковичем.

Азаров в очередной раз выразил недовольство существующим газовым договором и высокой ценой на газ, и передал документы, свидетельствующие о том, что в Европу «Газпром» поставляет газ по более низкой цене, чем в Украину. Как известно, Россия неоднократно отказывалась пересматривать газовый договор, подписанный в 2009 г.

Кроме того, он призвал Россию принять участие в модернизации ГТС Украины. В свою очередь, Россия уже не раз публично заявляла об отсутствии интереса к вложениям в украинскую ГТС, предпочитая инвестировать в реализацию дорогостоящих «Северного» и «Южного потока».

Премьер Украины подтвердил готовность создать СП «Нафтогаза» и «Газпрома», и призвал Путина ускорить процесс оценки активов.

Азаров предложил российским компаниям добычу нефти и газа на шельфе Черного моря, и газа метана из угольных пластов. Это заявление продемонстрировало, что «Газпром» не спешит инвестировать в деятельность двух СП по разработке площади Паласа на шельфе Черного моря и добычи газа из угольных пластов.

Премьер Украрины озвучил желание получить от России «твердые гарантии» по долгосрочному транзиту газа в Европу. При этом в декабре 2010 г. министр энергетики Украины Юрий Бойко уже подписал с «Газпромом» некий документ о гарантиях транзита газа в объеме $112 млрд в 2011-2015 годах, и «Нафтогаз» получил за это авансом $1,5 млрд.