Posted 13 апреля 2011,, 13:20

Published 13 апреля 2011,, 13:20

Modified 1 апреля, 08:44

Updated 1 апреля, 08:44

Туск советует "гордым украинцам" не слушать "добрые советы" Путина

13 апреля 2011, 13:20
Польша пообещала помочь Украине в подписании соглашения о ЗСТ с Евросоюзом. При этом польский премьер Дональд Туск выразил недовольство предложением со стороны РФ об интеграции Украины в Таможенный союз.

КИЕВ, 13 апреля. Россия не может советовать Украине, куда ей интегрироваться. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта" в ходе совместной пресс-конференции заявил премьер Польши Дональд Туск по итогам переговоров с украинским коллегой Николаем Азаровым в Киев.

"Польша была первым государством, которое признало независимость Украины, и мы это вспоминаем не только с учетом истории, но и учитывая будущее. Поскольку независимая Украина - это самостоятельное и независимое государство, которое точно так же должно принимать решения относительно своего развития. И никто не должен приезжать на Украину с добрыми своими советами, потому что украинцы - это гордый народ... Это же замечание касается Польши".

Напомним, что вчера в Киеве с рабочим визитом пребывал премьер РФ Владимир Путин, который представил предложения Украине относительно присоединения к Таможенному союзу, что принесет украинской экономике от 4,5 до 9 млрд долларов в год.

В то же время Туск подчеркнул, что "переговоры между Украиной и ЕС относительно ЗСТ и политической ассоциации перешли в переломную фазу". "И если будет добрая воля и намерение Украины, то Польша сделает все, чтобы не упустить такой шанс во время председательства Польши в ЕС", - пообещал польский премьер.

В то же время Туск считает, что до конца текущего года Украина все-таки не сможет получить безвизовый режим с ЕС. "Если говорить об отмене визового режима для Украины еще в этом году, то я думаю, что это маловероятно. Это связано с собыятиями в Северной Африке и обеспокоенностью относительно незаконной миграции", - уточнил он.