Posted 14 апреля 2011,, 08:16

Published 14 апреля 2011,, 08:16

Modified 1 апреля, 08:43

Updated 1 апреля, 08:43

Березовский и фонд Сороса отрицают финансирование Дня гнева на Украине

14 апреля 2011, 08:16
Организатор Дня гнева, который пройдет на Украине 14 мая, Александр Данилюк отрицает финасирование акции из-за рубежа. Открещивается от спонсирования беспорядков на Украине и Борис Березовский.

КИЕВ, 14 апреля. Заявление лидера фракции Партии регионов в Верховной раде Александра Ефремова о том, что на Украине будет реализован проект «по варианту северной Африки» на деньги Джорджа Сороса, соответствует действительности, считает его однопартийцы. Об этом пишет газета "Сегодня".

«Ефремов не из тех, кто говорит просто так, да и закрытую информацию он получает регулярно, — сказал источник в ПР. — К тому же установлено, что «налоговый Майдан» спонсировали Сорос и Березовский. Точнее, ту его часть, которую возглавлял Данилюк».

В то же время, как сообщал "Росбалт", один из лидеров «налогового Майдана» Александр Данилюк (его ранее обвиняли в том, что он получает деньги от БЮТ, хотя сам он отрицал это, равно как и финансирование акций из-за рубежа) накануне заявил, что его организация «Общее дело» планирует провести «День гнева» в Киеве 14 мая.

Как известно, североафриканские акции назывались именно «днями гнева». Возможно, власть решила сыграть на опережение и дискредитировать акцию Данилюка (обвинив его в получении денег из-за границы) еще до ее объявления, полагает издание. Сам Данилюк считает обвинения в получении зарубежного финансирования полным бредом. "Ни сейчас, ни тогда, ни один олигарх, ни одна политическая сила даже не выссказывала желание спонсировать наши акции", - заявил он.

«Первый раз об этом слышу, — так прокомментировал свое «участие» в акциях протеста Борис Березовский. — С Соросом я разговаривал последний раз 10 лет назад. Вообще мы с Соросом друг друга не очень любим и не общаемся. В том, что сейчас происходит в Украине, я не принимаю никакого участия».

Руководитель фонда «Возрождение» (филиал фонда Сороса) Евгений Быстрицкий также открестился от подготовки на Украине беспорядков. «Никто на Украине не готовит и не может готовить по распоряжению Сороса никакой группы «молодых ребят», а также не запускает проекты «по варианту Северной Африки», — заявил он.

В СБУ информацию Ефремова об «африканском сценарии» не комментируют. А неофициально один из экс-руководителей спецслужбы назвал сказанное Ефремовым «ерундой». «Да, люди, недовольные жизнью, общаются в социальных сетях, договариваются о совместных акциях (как было и в Северной Африке). Но это никто из-за границы не финансирует», — считает спецслужбист.

В то же время бывший милицейский генерал, заявил, что не исключает участия заграничных спонсоров в организации акций протеста. «Мы это уже проходили в 2004-м, когда шло прямое финансирование «оранжевых» сил из-за рубежа, — сказал генерал. — И сегодня есть силы, которые не смирились с поражением на выборах и считают, что чем хуже для страны, тем лучше для них».