Posted 14 апреля 2011,, 11:40

Published 14 апреля 2011,, 11:40

Modified 1 апреля, 08:43

Updated 1 апреля, 08:43

Эксперт: Сорос не устроит бунт на Украине через зятя Кучмы

14 апреля 2011, 11:40

КИЕВ, 14 апреля. Джордж Сорос через бизнесмена (зятя экс-президента Украины Леонида Кучмы) Виктора Пинчука не может организовать революцию на Украине. Такое мнение высказал "Росбалту" политолог Ростислав Ищенко, отвечая на вопрос журналиста о связях Сороса и Пинчука.

"Понятное дело, что Пинчук находится в очень хороших отношениях с Соросом. Он может его куда-нибудь приглашать, но вес и значение Сороса и Пинчука даже в мировом эстеблишменте сравним с весом США и Украины на мировой арене. Поэтому говорить, что Сорос и Пинчук пытаются оказывать давление на происходящее на Украине или же Сорос пытается защитить таким образом Пинчука в рамках уголовного дела против Кучмы - это, мягко говоря некорректно...", - отреагировал эксперт на предположение о возможном финансировании беспорядков на Украине через Пинчука.

Ищенко уверен, что с таким же успехом, обвиняя Сороса в подготовке новой революции, можно обвинять не только США, но и Англию и Мексику. "Ведь не секрет, что на Украине работает очень много негосударственных фондов, закачиваются огромные средства. Но государство как не понимало, так и не пытается понять, с каккой целью они закачиваются - кто строит больницы для инвалидов, а кто действительно решает политические вопросы", - сказал политолог.

"Поэтому в данной ситуации надо обвинять не конкретного филантропа или спекулянта или отдельное государство, а подумать, почему Украина время от времени рассматривается как государство, где кто-то может организовать революцию. Т.е. нужно думать о неадкватности работы власти", - подытожил Ищенко.

Напомним, накануне, как сообщал «Росбалт», лидер фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов заявил, что на Украине будет реализован проект «по варианту Северной Африки» на деньги Джорджа Сороса.

В тот же день один из лидеров «налогового Майдана» Александр Данилюк (его ранее обвиняли в том, что он получает деньги от БЮТ, хотя сам он отрицал это, равно как и финансирование акций из-за рубежа) заявил, что его организация «Общее дело» планирует провести «День гнева» в Киеве 14 мая.