Posted 14 апреля 2011,, 13:35

Published 14 апреля 2011,, 13:35

Modified 1 февраля, 07:51

Updated 1 февраля, 07:51

Академик: Украинский язык не имеет перспектив

14 апреля 2011, 13:35

КИЕВ, 14 апреля. Украинский язык не имеет перспектив. Такое мнение, как передает корреспондент "Росбалта", в ходе круглого стола в Киеве высказал академик НАН Украины, историк Петр Толочко.

«Украинской власти необходимо определиться относительно стрежня развития государства. Ведь на данный момент мы не видим такой определенности. Нынешняя власть, как и предыдущая, идет на поводу у европейской идеологии. Украина полностью следует примеру европейских стран, тому, как надо жить, ведь якобы они знают, что такое свобода», - сказал он.

Толочко добавил, что "Украина во многом идеализирует этот процесс европейской интеграции, соглашаясь со всеми стандартами". "Но Украине стоит определится. Это же касается и украинского языка. Ведь украинский язык не имеет перспектив международного общения. Но если мы примем русский, то Украина превратится в хутор, а английского и китайского мы еще не знаем", - отметил ученый.

В то же время историк полагает, что "в нынешних условиях, если русский язык позволяет выходить на более широкие горизонты, то Украине необходимо создавать все условия для его использования, а не уничтожать их".

В целом Толочко констатировал, что "сегодня на Украине продолжается оранжевый виток". "Ничего не изменилось. Плакаты с надписью: «Любите Украину», которые изобрел Ющенко, на вооружение теперь взял Янукович… Но в одновременно не хотелось бы, чтобы Украина превратилась в хутор, пусть даже очень красивый", - добавил украинский академик.