Posted 14 апреля 2011,, 13:45

Published 14 апреля 2011,, 13:45

Modified 1 апреля, 08:42

Updated 1 апреля, 08:42

На Украине хотят получать гранты от РФ, а не от Запада

14 апреля 2011, 13:45

КИЕВ, 14 апреля. Россия должна работать с Украиной по примеру западных грантов и общественных организаций. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", в ходе круглого стола в Киеве заявил председатель «Русской общины Украины» Константин Шуров.

«Сегодня мы наблюдаем переломный момент в мире. Англо-саксонская модель рушится. Исламизм наступает. Поэтому американцы активизировали свое влияние на Украину. В том числе, посредством выделения новых грантов через свои общественные организации и фонды, которые успешно работают уже второе десятилетие», - сказал он.

Шуров уверен, что "такое же влияние оказывается через систему образования". "И не просто так Украина присоединилась к Болонскому процессу, который направлен не на создание новых технологий, а на предоставление образования украинцам, которое направлено на обслуживание", - считает политик.

В то же время Шуров подчеркнул, что "Россия должна наконец-то взять механизмы, подходы и принципы этих западных структур, чтобы сохранить Русский мир". "Ведь принципы, на которых нам приходится контактировать с МИД РФ, подобны известному изречению Солженицына: «не верь, не бойся, не проси!». На данный момент мы и не просим. Общественные организации Украины, которые борются за сохранение русского мира, вынуждены делать это своими малыми силами", - сообщил глава «Русской общины Украины».

Напомним, как сообщал «Росбалт», евроатлантические структуры выделили $124 млн на «развитие демократии» на Украине, сообщил политолог Олег Бондаренко. Накануне лидер фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов заявил, что на Украине будет реализован проект «по варианту Северной Африки» на деньги Джорджа Сороса.