Posted 15 апреля 2011,, 08:35

Published 15 апреля 2011,, 08:35

Modified 1 апреля, 08:42

Updated 1 апреля, 08:42

РФ подозревают в организации беспорядков в странах СНГ

15 апреля 2011, 08:35

КИЕВ, 15 апреля. Российские спецслужбы списывают на Джорджа Сороса беспорядки в странах постсоветского лагеря для того, чтобы показать, что "только Россия может помочь удержать власть Лукашенко и Януковича", а заодно пригрозить тем странам, которые сопротивляются интеграции в Таможенный союз. Об этом заявил директор Социологической службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко, сообщает ЛIГА.net.

Он отметил, что заявление лидера фракции Партии регионов в Верховной раде Александра Ефремова о подготовке на Украине беспорядков на деньги Джорджа Сороса прозвучало после теракта в минском метро. "В Белоруссии тоже скоро появятся те фамилии, на которые указывал Ефремов. Это вполне может быть разработкой спецслужб нашего восточного соседа, который хочет показать, что без России Белоруссия и Украина превратятся в ожесточенное поле борьбы по арабскому сценарию, и только Россия может помочь удержать власть Лукашенко и Януковича", - сказал Небоженко.

"Это такой диалог через головы народа с использованием СМИ. Нам, фактически, посылают месседж: не пойдете в Таможенный союз или еще что-то - будут неприятности, и мы вам не поможем. А объяснения по типу, что власть предупреждает народные волнения - это несерьезно, потому что это достаточно циничные и серьезные люди, которые понимают, что за все будет отвечать Янукович", - добавил политолог.

Напомним, ранее лидер фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов заявил, что на Украине будет реализован проект «по варианту Северной Африки» на деньги Джорджа Сороса.

Руководитель международного фонда «Возрождение», основанного Соросом, Евгений Быстрицкий, заявил, что через Ефремова могут действовать «спецслужбы другого государства» с целью смены власти, сопротивляющейся вступлению в Таможенный союз.