Posted 15 апреля 2011,, 08:50

Published 15 апреля 2011,, 08:50

Modified 1 февраля, 07:51

Updated 1 февраля, 07:51

Азаров пожаловался в Китае на дорогой газ по вине Ливии

15 апреля 2011, 08:50

САНЬЯ, 15 апреля. Кризис в Ливии нанес серьезный удар по Украине - в результате подорожала нефть и соответственно - газ для Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, находящийся с рабочим визитом в южнокитайском городе Санья, сообщается на правительственном портале.

Он напомнил, что "до событий в Ливии баррель нефти на мировых рынках стоил $80, а сейчас уже $122". "Соответственно, на Украине литр 95-го бензина стоил 8 гривен, а сейчас 9,8 гривен», - отметил Азаров.

По его словам, в таких условиях нужна стабильность в мире - политическая и экономическая. «Такой рост цен на нефть и, соответственно, на газ – это, прежде всего, торможение экономического развития - и мирового, и нашего», - подчеркнул он.

Согласно сообщению пресс-службы, вопрос кризиса в Ливии обсуждали в четверг лидеры стран группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР).

«Эта проблема, которая обсуждается здесь, непосредственно касается Украины. Нам нужна мировая стабильность, а страны БРИКС - это государства, на которых лежит ответственность за стабильность в мире», - сказал глава украинского правительства.

Как ранее сообщалось, Николай Азаров 14 апреля отправился в Китай просить денег на инфраструктурные проекты. Премьер-министр Украины Николай Азаров будет находиться с официальным визитом в Китае до 18 апреля.