Posted 15 апреля 2011,, 09:24

Published 15 апреля 2011,, 09:24

Modified 1 апреля, 08:42

Updated 1 апреля, 08:42

Чернобыльский «распил»

15 апреля 2011, 09:24
Атомный апокалипсис в Японии мистически совпал с 25-летием Чернобыльской катастрофы. Мало кому известно, что в Кремле Чернобыль называли "маленькой ядерной войной" в Европе. С тех пор, с точки зрения ядерной безопасности, на ЧАЭС мало что изменилось.

Атомный апокалипсис, развивающийся на наших глазах в Японии, самым мистическим образом совпал с 25-летием Чернобыльской катастрофы, которое мир отметит 26 апреля этого года. Мало кому известно, что кремлевские геронтократы через два месяца после нее на своем секретном заседании называли случившееся «маленькой ядерной войной в центре Европы». С тех пор, с точки зрения ядерной безопасности, на закрытой под давлением Запада более десяти лет назад ЧАЭС мало что изменилось.

Европа по-прежнему - вот уже четверть века - сидит на атомной бомбе замедленного действия. Речь идет о ядерном топливе, отходах и о чернобыльском саркофаге. Том самом, в который в 1986 году в пожарном порядке был «завернут» реактор, решивший гулять сам по себе. Как такое могло произойти?

Для начала – немного из истории вопроса. Уже пребывая в объявленной независимости, украинская нация была ошеломлена фактами, изложенными на сессии Верховной рады (ВР) Украины представителем комиссии по вопросам Чернобыля. Еще в декабре 1991 г. было принято два постановления - ВР Украины и правительства - о проведении конкурса на лучшее научно-инженерное решение, которое позволило бы свести опасность «дремлющего» реактора к нулю. Министерство по вопросам Чернобыля Украины сформировало оргкомитет и жюри конкурса. Руководил всем этим первый вице-премьер Константин Масик. Он же стал и председателем оргкомитета.

Несмотря на то, что весь научный и финансовый мир был оповещен Украиной о конкурсе и многие организации начали работать над проектами, посылая предложения, 17 января 1992 г. вице-премьер отправил в Париж на фирму «Бьюик» (не путать с известным американским автопроизводителем – «Росбалт») письмецо с просьбой возвести надежное укрытие для взорвавшегося реактора. (Позже стало известно, что еще ранее на «Бьюике» успел побывать директор ЧАЭС Михаил Уманец.)

Пока жюри с энтузиазмом собирало заявки, г-н Уманец от имени Украины и г-н Жак Гордон от фирмы «Бьюик» тайно подписали договор. Французам передавались все права на проектирование и выполнение работ по саркофагу. Вот пункт из соглашения: «Настоящий контракт несет исключительный характер, причем заказчик обязуется не назначать какой-либо другой субъект или организацию для выполнения задачи, определенной в настоящем контракте». Неслабо, однако.

И вот уже после этого спектакля правительство Украины ничтоже сумняшеся выпускает еще одно специальное постановление (№ 94 от 24 февраля 1992 г.) о проведении... международного конкурса, рассылая приглашения для участия в нем. Назначена и его презентация! Однако о подпольном контракте стало известно обманутым западным фирмам. Нетрудно представить их реакцию на приглашения на конкурс, результат которого уже был предопределен и контракт с «победителем» даже подписан!

Независимое молодое государство Украина получило звонкую затрещину. Удар по его репутации нанесло само руководство страны. Презентация, по сути, провалилась, хотя г-н Уманец и назвал победителем гостеприимный «Бьюик». Но, как говорится, недолго музыка играла. Парламент, получив эту сногсшибательную новость, решил отменить тайный «протокол» с французами, компрометирующий страну перед лицом всего мира.

Однако в стране и мире становилось известно о новых чернобыльских «делах» и «заботах» государственных мужей Украины. В январе 1993 г. все тот же вице-премьер Масик основал фонд «Украина-Чернобыль». Заместителями он назначил руководителей министерства по делам Чернобыля Г. Готовчица и Б. Пристера. И вот команда заработала: по распоряжению вице-премьера бюджетные деньги из министерства «перекачиваются» в новоиспеченный фонд. Может, для помощи страдающим в радиоактивных зонах? Об этом ничего не известно. Зато стало известно другое. Вот что было записано в его уставе: средства фонда, кроме прочего, выделяются для материального обеспечения семей основателей фонда (привилегий по линии правительства «отцам-основателям» оказалось мало. — А. Я.), а товары отпускаются на льготных условиях. Не забыли и о распределении прибыли между собой после получения таковых от коммерческой деятельности, а также – это святое! - об освобождении фонда и его организаций от налогов.

Документы о деятельности лиц из высших слоев политической атмосферы Украины - и о позорном «конкурсе», и о так называемом фонде «Украина-Чернобыль» — были переданы в парламент и в прокуратуру. И каков же сюжет дальше? Константин Масик, первый вице-премьер, тихо-тихо ушел в отставку. Так же почил в бозе и фонд персональной социальной защиты правительственных небожителей. Георгий Готовчиц же, как ни в чем не бывало, продолжал руководить министерством по делам Чернобыля. Защищать, значит, и дальше миллионы его жертв. А Михаил Уманец — концерном по ядерной энергетике.

В декабре 2000 г. западный мир получил рождественский подарок - Украина объявила о закрытии Чернобыльской атомной станции. Но этот факт ничуть не помешал установившейся традиции - громкие скандалы продолжали сотрясать ЧАЭС. Расщелины размером в метр-полтора в дряхлеющем, сколоченном на скорую руку саркофаге, о которых поведали стране и миру официальные лица, многим на Западе испортили настроение. Наверняка это стало не последним аргументом для Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который выделил целевые деньги для обеспечения ядерной безопасности объекта «Укрытие» (саркофага).

Однако новые финансовые скандалы не заставили себя ждать. 22 декабря 2004 г. группа депутатов Верховной рады обратилась в Генпрокуратуру Украины и в Службу безопасности с запросом о злоупотреблениях вокруг ЧАЭС. На этот раз в роли французского «Бьюика» выступили предприимчивые люди монтажной компании «Южтеплоэнергомонтаж» (ЮТЭМ). Они пытались получить и «оприходовать» деньги, которые выделил Украине ЕБРР - 50 миллионов украинских гривен (10 млн долларов США – по курсу валют на то время) на строительство объекта «Санпропускник». По оценкам экспертов, эта сумма в полтора раза превышала реальную стоимость работ.

А как же тендер? Да о каком тендере может идти речь, если у всех игроков на всех уровнях есть свои шкурные интересы? Лучше всего понять, какие «грязные танцы» перманентно происходят вокруг чернобыльской «кастрюли», в которой «варится» ядерная опасность для всей Европы, обратившись к коллективному запросу депутатов ВР. (Стиль документа сохраняю.) «Сегодня это (начальник службы снабжения ЧАЭС Г.И.Лазутин. – А.Я.) реальный руководитель на станции, и все понимают, что только он решает, кто будет поставлять продукцию на это крупное производство (проще говоря, кто больше даст взятку). Даже место передачи (взятки – А.Я.) в г. Славутич всем предпринимателям знакомо: это кафе…(далее указывается его название и владелец, которого депутаты прямо называют криминальным авторитетом – А.Я). Там находится то «место встречи, которое изменить нельзя», и только там решается судьба бюджетных средств. Кто больше даст? И дают. …Под видимостью чистой конкурентной борьбы за получение тендера нам показывают очередное шоу. Да сколько можно все это терпеть?»

Из семи проектов, предназначенных для остановки станции, спустя почти 25 лет после аварии завершен только комплекс по обращению с твердыми радиоактивными отходами. Сегодня никто не может точно сказать, когда будут закончены работы по трем главным проектам - новому саркофагу, хранилищу отработавшего ядерного топлива сухого типа (ХОЯТ-2) и заводу по переработке жидких радиоактивных отходов.

«Ядерный» недострой серьезно тормозит реальное выведение всей атомной станции из эксплуатации. Ведь реакторы - это не электрические лампочки, которые можно включить и выключить простым нажатием кнопки. Затормозить и полностью остановить цепную реакцию в них - не менее опасное мероприятие, чем эксплуатация. Трем атомным реакторам все еще не сделано обещанное «кесарево сечение» - ядерное горючее до сих пор не выгружено. Руководство станции обещает, что это случится не раньше 2018 г., а сейчас его попросту некуда деть.

Главный вопрос, который волнует западную общественность и страны-доноры, «вливающие» свои средства в ликвидацию последствий аварии: когда же вместо чернобыльского монстра будет радовать глаз обещанная ядерщиками «зеленая лужайка»? Сейчас уже многим становится ясно, что это всего лишь один из мифов, под который так удобно просить деньги. И «ядерный» долгострой, и последняя концепция выведения станции из эксплуатации только подтверждают эту догадку.

Так что же на самом деле стоит за сказкой о «зеленой лужайке», в которую однажды чудесным образом превратится атомный ужастик? Печальная правда заключается в том, что ни о какой полной реабилитации территории ЧАЭС в обозримом будущем не может идти и речи. Также, кстати, как и о полной реабилитации всех загрязненных территорий, на которых в России, Украине и Беларуси проживают сегодня 9 млн человек. Ведь полураспад изотопов, например, урана-235 составляет 704 млн лет, а урана-238 - 4,5 млрд.

Судьба станции в новой концепции выглядит таким образом. По оценкам специалистов, от 80 до 100 лет уйдет на процедуру долговременной выдержки реакторов. Потом 30-50 лет будет продолжаться работа с контуром многократной принудительной циркуляции. И только после этого можно говорить об окончательном ее закрытии, консервации и демонтаже.

Вот уже десятилетия народные денежки советских, потом украинских налогоплательщиков, а в последние годы и стран-доноров, плывут в руки дельцов от ядерной безопасности в обмен на призрак «зеленой лужайки». Спустя два десятилетия Генпрокуратура Украины возбудила 63 уголовных дела в связи с расхищением средств на ЧАЭС. Государству был нанесен ущерб свыше 14 млн долларов, а пострадавших в результате аварии на ЧАЭС и ликвидаторов в конечном счете «нагрели» на 170 млн «зеленых». Чем закончились эти коррупционные дела, – история пока умалчивает.

В 2010 г. новому правительству Украины удалось убедить Запад создать группу доноров для фонда «Укрытие-2». В нее вошли 28 развитых стран. Было заявлено: окончательная стоимость строительства нового саркофага над разрушенным реактором составит 870 млн евро. (Неплохая, видимо, сумма для очередного «распила»?) Это будет сооружение высотой 105, длиной - 150 и шириной 260 метров. Предполагается, что новая «усыпальница» будет построена к 2015 г. Однако и этот срок вызывает большие сомнения: после громких скандалов с исчезновением выделенных денег для безопасности ЧАЭС западные доноры Украины вот уже несколько лет «тормозят» их выделение.

Похоже, слишком для многих на Украине пролонгирование последствий глобальной катастрофы на ЧАЭС превратилось в супердоходное мероприятие. О ядерной безопасности, судя по атомному «долгострою», уже давно никто всерьез и не думает. А зачем о ней думать, если ее так легко, так бесконечно и так безнаказанно на виду у всего мира и Европы, куда Украина так пассионарно стремится, можно конвертировать не в «зеленую лужайку», а просто - в «зеленые»? Для частного, так сказать, употребления.

Алла Ярошинская