Posted 15 апреля 2011,, 13:45

Published 15 апреля 2011,, 13:45

Modified 1 апреля, 08:41

Updated 1 апреля, 08:41

НАТО поощряет Украину к новым операциям

15 апреля 2011, 13:45

КИЕВ, 15 апреля. Министры стран НАТО выразили высокую оценку вкладу Украины в евроатлантическую безопасность, отметив, что Украина стала первым партнером, который принял участие в Силах реагирования НАТО и вносит вклад почти во все операции и миссии под руководством НАТО. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам заседания комиссии Украина-НАТО на уровне глав министерств иностранных дел сегодня в Берлине, передает радио "Свобода".

Министры стран Альянса также призвали Украины рассмотреть возможности привлечения к операции "Океанский щит" и предоставления дополнительной инструкторской помощи Афганистану.

"Министры стран НАТО подчеркнули важность особого партнерства НАТО с Украиной, еще раз подтвердив, что независимая, демократическая и процветающая Украина имеет ключевое значение для евроатлантической безопасности. Они приветствовали готовность продолжать активный политический диалог и практическое сотрудничество, высказанную президентом Виктором Януковичем во время визита генерального секретаря в Киев в феврале", - говорится в заявлении.

Кроме того, согласно документу, министры стран НАТО подтвердили свою готовность помогать Украине в достижении целей, определенных в Годовой национальной программе сотрудничества Украина-НАТО на 2011 год.

Союзники также приветствовали решение Совета министров ОБСЕ о председательстве Украине в 2013 г. и ожидают продолжения вклада Украины в обеспечение региональной безопасности.

Кроме того, на заседании выразили поддержку дальнейшего развития сотрудничества по вопросам новых безопасности вызовов, таких как терроризм, распространение оружия массового уничтожения, вызовы кибернетической и энергетической безопасности. "Мы отметили расширение участия Украины в обмене данными о воздушной обстановке, сотрудничество в сферах командования, контроля и связи, а также экспертные консультации по противоракетной обороне, которые были проведены в марте с целью осуществления первоначального обмена мнениями относительно сфер возможного сотрудничества", - говорится в заявлении.

Министры также выразили поддержку дальнейших усилий по информированию общественности Украины о НАТО и сотрудничестве Украины с Альянсом, в том числе при поддержке Центра информации и документации НАТО в Киеве.

Напомним, что армию Украины собираются реформировать по стандартам НАТО, что приведет в первую очередь к сокращению численности войск и вооружения. С другой стороны, НАТО требует увеличить миротворческий контингент со стороны Украины. Также обсуждается возможное участие Украины в европейской системе ПРО.

В феврале правительство Украины утвердило годовую программу сотрудничества с НАТО, которая предусматривает, что «Украина будет развивать конструктивное партнерство с Североатлантическим альянсом, соглавно закону Украины «Об основах внутренней и внешней политики» во всех направлениях, определенных в соответствующих двусторонних документах, с соблюдением принципов, зафиксированных в Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического договора от 9 июля 1997 и в Декларации о ее дополнении от 21 августа 2009 года.