Posted 18 апреля 2011,, 08:00

Published 18 апреля 2011,, 08:00

Modified 1 апреля, 08:40

Updated 1 апреля, 08:40

Кремль подозревают в подготовке устранения Януковича

18 апреля 2011, 08:00

КИЕВ, 18 апреля. В Кремле разрабатывают сценарий смены власти на Украине. Такое предположение в своем видеоблоге высказал бывший глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук, ссылаясь на информацию собственных источников, передает ТСН.

"Уже несколько месяцев в Москве разрабатывается сценарий, каким образом Виктора Януковича убрать из власти", - сказал Рыбачук.

По его словам, причина желания Москвы избавиться Януковича в том, что он не оправдал надежд Кремля и не является "поводырем Украины в сферу российских интересов". Рыбачук также напомнил, что после встречи с Януковичем премьер-министр России Владимир Путин "вернулся с Украины ни с чем". Еще одним мотивом такого решения, как считает Рыбачук, является стабильное падение рейтинга Януковича.

"Поэтому горячие головы, или умные головы, или компетентные головы в Москве, по словам моего собеседника, продумали такой сценарий, который называется условно "киргизским", - сказал Рыбачук, напомнив, что недавно в Киргизии несколько тысяч подготовленных, вооруженных и радикально настроенных молодых людей сменили власть в стране, и теперь Киргизия намерена вступить в Таможенный союз, чего хотел добиться Путин от Украины во время своего последнего визита в Киев.

По словам Рыбачука, согласно московскому сценарию, после того, как ситуация на Украине дестабилизируется, к власти придут "новые лица, более либеральные, но полностью контролируемые Москвой".

Подтверждением существования такого сценария Рыбачук считает недавнее заявление лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова о том, что известный американский миллиардер Джордж Сорос финансирует "североафриканский сценарий на Украине". Эта тема, по словам Рыбачука, уже получила дальнейшее развитие в устах одного из спикеров Партии регионов Михаила Чечетова.

"За день после того, как ничем закончился визит Путина на Украину, почему-то появляется заявление господина Ефремова. Понятно, что кто подал ему эту информацию. Господин Чечетов, очевидно, продолжает эту тему дальше. А в это время, по моему мнению, начинает реализовываться совсем другой проект. Проект дестабилизации Украины с целью превращения Украины в нечто похожее на Киргизию", - сказал Рыбачук.

Напомним, ранее лидер фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов заявил, что на Украине будет реализован проект «по варианту Северной Африки» на деньги Джорджа Сороса.

Комментируя заявление Ефремова, руководитель международного фонда «Возрождение», основанного Соросом, Евгений Быстрицкий заявил, что через Ефремова могут действовать «спецслужбы другого государства» с целью смены власти, сопротивляющейся вступлению в Таможенный союз.