Posted 18 апреля 2011,, 12:10

Published 18 апреля 2011,, 12:10

Modified 1 февраля, 07:52

Updated 1 февраля, 07:52

Украинский спутник полетит на орбиту летом

18 апреля 2011, 12:10

КИЕВ, 18 апреля. Запуск украинского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) нового поколения "Сич-2" на солнечно-синхронную орбиту в рамках кластерного пуска украинско-российской конверсионной ракеты-носителя (РН) "Днепр" с пусковой базы "Ясный" в Оренбургской области запланирован на июнь. Об этом сообщает портал UBR со ссылкой на международный космический консорциум "Космотрас".

"В соответствии с разработанным графиком пуск РН "Днепр" на солнечно-синхронную орбиту с восьмью полезными нагрузками на борту предварительно запланирован на июнь. Точная дата пуска будет установлена позднее после прибытия всех аппаратов заказчиков на базу подготовки космических аппаратов "Ясный", - сообщили в МКК.

Помимо КА "Сич-2", в кластерном пуске "Днепра" также примут украинский космический аппарат (КА) "БПА-2", первый национальный спутник ДЗЗ Турции RASAT, космические аппараты британской SSTL NigeriaSat-2, NigeriaSat-X, космический аппарат Римского университета EduSat, а также аппараты американской Space Quest AprizeSat-5, AprizeSat-6.

Как уточнили в компании, основная полезная нагрузка запуска - космический аппарат "Сич-2" и "БПА-2" Государственного космического агентства Украины еще в начале года доставлены на базу подготовки космических аппаратов (БПКА) "Ясный". Доставка остальных спутников на базу "Ясный" должна быть обеспечена в течение мая.

Украинско-российско-казахское ЗАО "Космотрас" осуществляет модернизацию разработанных ГКБ "Южное" межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-20 (SS-18 "Сатана") в конверсионную РН "Днепр" и проводит с ее помощью запуски малых спутников с космодрома Байконур (Казахстан) и с позиционного района Ясненской ракетной дивизии российских РВСН (Оренбургская обл).

Всего с 1999 года МКК "Космотрас" осуществлено 15 успешных пусков РН "Днепр", выведены на орбиту 55 КА, в том числе, Италии, Германии, Малайзии, Великобритании, Таиланда, Саудовской Аравии, Египта, США, Японии, Франции, ОАЭ, Испании, РФ.

Из них 6 полезных нагрузок Украины, США, Франции, Швеции подготовлены и успешно выведены на околоземную орбиту с БПКА "Ясный".

Напомним, запуск украинского спутника ДЗЗ нового поколения "Сич-2" первоначально планировался на октябрь 2010 года, затем по организационным причинам, возникшим у российской стороны, был перенесен на декабрь 2010 года, затем на первый квартал 2011 года.

Проектантом КА "Сич-2", который будет эксплуатироваться в интересах народного хозяйства и национальной безопасности, выступило ГКБ "Южное" (Днепропетровск). Масса космического аппарата, принадлежащего к классу микроспутников - 176 кг.

КА "Сич-2" оснащен оптико-электронной аппаратурой, позволяющей получить многозональное наблюдение высокого разрешения, что обеспечивает решение ряда практических и научных задач регионального и национального уровня. В их числе мониторинг кризисных ситуаций; мониторинг растительных и почвенных покровов суши; создание цифровых карт местности; управления земными ресурсами; планирование в урбанизированных и прибрежных зонах.