Posted 18 апреля 2011,, 16:48

Published 18 апреля 2011,, 16:48

Modified 1 апреля, 08:39

Updated 1 апреля, 08:39

Фукусима в Чернобыле

18 апреля 2011, 16:48
25-летие Чернобыля может стать для Украины временем «Ч». Запад и Россия высаживают в Киеве тяжелый политический десант, чтобы подтолкнуть Януковича к решающему выбору. На кону – передел атомного рынка и попытка повесить на Москву издержки украинской евроинтеграции.

25-летие Чернобыля может стать для Украины временем «Ч». США, ЕС и Россия высаживают в Киеве тяжелый политический десант, чтобы подтолкнуть Януковича к решающему выбору. На кону – передел рынка ядерного топлива и попытка сообща повесить на Москву издержки украинской евроинтеграции.

19—22 апреля в Киеве пройдет саммит, посвященный 25-летию чернобыльской катастрофы. Накануне, еще в понедельник, в столицу Украины начали приезжать высокие европейские гости. Одним из первых прибыл глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Бароозу, который откроет заседание «Чорнобыльской донорской конференции в партнерстве с G8» во вторник 19 числа.

Среди участников - лидеры Польши и ряда других стран Восточной Европы, российский президент Дмитрий Медведев, которого ожидают в двадцатых числах. Делегацию США возглавит одиозный титан геополитики Збигнев Бжезинский, чей неформальный статус выше статуса многих действующих западных дипломатов.

Учитывая «Фукусиму», тема конференции как никогда актуальна. За 25 лет Украина так и не построила надежного укрытия ЧАЭС. Станция остановлена, но не сооружен новый саркофаг, на который международные доноры выделяли миллионы долларов. Каждая новая власть заявляла, что основная их часть украдена предшественниками. Скорее всего, команда Януковича также будет просить денег.

Американцы их уже пообещали, но Европа резонно может поставить вопрос об обеспечении безопасности на четырех других АЭС Украины. Радиофобия заставила Брюссель потребовать проверок на всех без исключения реакторах ЕС. Франция и Англия отказались. Теперь ЕС может выдвинуть ультиматум Украине: деньги на атомную безопасность в обмен на полную лояльность по раду других вопросов. Например – по наращиванию доли американской Wesinghouse на рынке украинского ядерного топлива до 40%.

И здесь будут показательны оценки гостями причин Чернобыльской катастрофы. 25 лет назад Запад был склонен преувеличивать ее масштабы, чтобы подтолкнуть падающий СССР, выбить из-под советских атомщиков часть мирового рынка атомной энергетики и заложить основы прихода своих компаний на постсоветский ядерный рынок. Последствия катастрофы на «Фукусиме» ничуть не менее масштабны, чем в Чернобыле, а ее реальные масштабы явно замалчиваются. Однако тотального шельмования японской ядерной программы в СМИ нет – там своих не бьют.

Скорее всего, участники конференции в Киеве продолжат пинать мертвого советского медведя за «некачественные АЭС», чтобы приблизить разрушение монополии «Росатома» на Украине и лишний раз подчеркнуть необходимость отказаться от любых интеграционных проектов с Москвой. И есть вероятность, что президент России, склонный каяться за Катынь и Молотова-Риббентропа, к этой кампании присоединится.

Однако Чернобыль Чернобылем, а состав участников мероприятия показывает, что оно будет носить политический характер и выйдет далеко за рамки заявленной темы. В этом свете можно говорить о нескольких интригах.

Во-первых, в саммите планирует принять участие президент Белоруссии Александр Лукашенко. Отказать ему Украина не может, поскольку Белоруссия пострадала от аварии на ЧАЭС не меньше. Однако встречаться с Лукашенко европейские дипломаты не хотят. Месяц назад Баррозу со скандалом потребовал, чтобы Батьки в Киеве не было. В Администрации Януковича, как заверял ее глава Сергей Левочкин, это пообещали. Однако в пресс-службе президента Белоруссии подтвердили, что Александр Лукашенко примет участие в киевских мероприятиях. По словам руководителя пресс-службы белорусского президента Павла Легкого, визит Лукашенко на Украину готовится. Похоже, протоколу президента и МИДу придется хорошо поработать, чтобы Лукашенко не пересекался с Баррозу.

Вторая интрига – почти гарантированное участие Бжезинского и Баррозу в дискуссии о вступлении Украины в Зону свободной торговли с ЕС и о попытках Москвы убедить Киев вступить в Таможенный союз. Как считает политолог Виктор Небоженко, Медведев и Лукашенко будут давить на Януковича единым фронтом, европейцы и американцы - тоже. В итоге ему придется-таки сделать окончательный выбор. Западных гостей, в отличие от Путина, вряд ли удастся убаюкать рассказами, что Украина «внимательно следит за процессом создания Таможенного союза», при этом интегрируясь в ЕС.

Но тут сразу встает во всей своей неприглядной наготе газовый вопрос. Делать новую скидку Украине без ответных уступок Россия не будет, а уступить ей хоть что-то Киеву не дадут США и ЕС. Эксперты не исключают, что в обмен на официальную декларацию об окончательном выборе в пользу ЗСТ президент Украины попросит Бжезинского и Баррозу «посодействовать» в ценовом давлении на «Газпром». Политолог Тарас Березовец не исключает, что «евроинтегратор» Медведев, в отличие от «собирателя земель» Путина окажется объектом такого давления в Киеве».

Дрогнет ли Медведев в газовом вопросе, тоже остается интригой.

Анна Стешенко