Posted 21 апреля 2011,, 09:10

Published 21 апреля 2011,, 09:10

Modified 1 апреля, 08:36

Updated 1 апреля, 08:36

Путину предрекли победу в новой газовой войне

21 апреля 2011, 09:10
Премьер-министр РФ Владимир Путин победит президента Украины Виктора Януковича в новой газовой "войне", считает зампредседателя комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Александр Гудыма. "Зная Путина, а главное, то, как он действует и не любит нашего президента Януковича, он переиграет его", - подчеркнул он.

КИЕВ, 21 апреля. Премьер-министр РФ Владимир Путин победит президента Украины Виктора Януковича в новой газовой "войне". Такой прогноз дал в комментарии "Росбалту" зампредседателя комитета Верховной рады по вопросам ТЭК, депутат от партии "БЮТ-Батькивщина" Александр Гудыма.

"Очевидно, что Украине не удастся пересмотреть газовый контракт с Россией. И не исключено, что в ответ на невыполнение всех договоренностей после харьковских соглашений Россия организует новую газовую войну. Зная Путина, а главное, то, как он действует и не любит нашего президента Януковича, он переиграет его", - предположил он.

Депутат пояснил: "Российскую Федерацию не удовлетворяет одна только пролонгация пребывания ЧФ в Крыму. Главная их цель - это управление ГТС. Но команда Януковича, а именно Фирташ выступают категорически против этого. Поэтому тормозится процесс создания СП на базе 'Газпрома' и 'Нафтогаза'".

По прогнозам Гудымы, "РФ не только не снизит цену на газ, но и в рамках этой войны может отказаться от кредитования Украины по достройке 3-го и 4-го блоков на Хмельницкой АЭС, строительства завода по произввосдвтва ядерного топлива, а также от утилизации использованного украинского ядерного топлива".

В целом парламентарий считает, что "неснижение цены на газ ставит Украину в очень сложное положение". "Ведь "Нафтогаз" - фактически банкрот, МВФ не предоставляет транш, которым можно было бы рассчитываться за газ с Россией, а Россия не идет на уступки, поэтому Украине необходимо было бы поставить вопрос о снижении объемов закупки российского газа, однако Азаров на это не пойдет - ведь Россия и здесь показывает, что она на коне", - полагает депутат.

Гудыма также напомнил, что на данный момент Украина прокачивает порядка 45 млрд куб. м газа в год, "тогда как ранее эта цифра составляла 30".

Как сообщалось ранее, Украина провоцирует новую газовую войну. Продолжаются попытки изменить газовые контракты в судебном порядке, снизить цену на российский газ и даже отменить «харьковские соглашения». Ожидается, что назревающий конфликт удастся предотвратить на предстоящей встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева в Киеве в рамках мероприятий, посвященных 25-й годовщине аварии на ЧАЭС,