Posted 22 апреля 2011,, 09:10

Published 22 апреля 2011,, 09:10

Modified 1 февраля, 07:53

Updated 1 февраля, 07:53

Эксперты: Украинцы восстанут без участия Сороса и Березовского

22 апреля 2011, 09:10
Власти Украины опасаются бунтов. Лично принять участие в акциях протеста готовы свыше 50% взрослого населения. Причем революция может начаться и без явных лидеров, как это было в странах Магриба, отмечают эксперты.

КИЕВ, 22 апреля. Разработка Партией регионов законопроекта, ужесточающего условия финансирования негосударственных организаций из-за рубежа и преследующего цель ликвидировать их, может быть связана с ростом внутренней напряженности: на 14 мая запланированы акции протеста под названием «День гнева». Социологи отмечают рост протестных настроений на Украине и возрастающую агрессию общества: сейчас лично принять участие в акциях протеста готовы свыше 50% взрослого населения. Причем революция может начаться и без явных лидеров, как это было в странах Магриба, отмечают эксперты.

По данным правозащитников, на Украине в последний год состоялось свыше 3,5 тыс. разных протестных акций. Наиболее масштабными они были в период принятия нового Налогового кодекса, но не менее заметными стали акции учителей и ветеранов, заявивших, что действия власти загоняют их в нищету.

Следующим событием, способным вызвать социальный взрыв, может стать пенсионная реформа, считает эксперт Центра им. Разумкова Андрей Быченко, пишет "Независимая газета". Но власть отложила ее проведение до лета, когда в стране традиционно наступает социальная апатия, отметил он.

При этом активист общественного движения Александр Данилюк, сообщивший прессе об акции «День гнева», уверен, что власть напрасно перекладывает ответственность за свои действия на мифических зарубежных спонсоров. «Чтобы люди вышли сейчас на улицы, им не нужен Сорос или Березовский. Им достаточно Януковича с его реформами», – сказал он, добавив, что протестные настроения стали тем фундаментом, который сближает все ранее разрозненные и противостоящие регионы страны.

Напомним, ранее лидер фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов заявил, что на Украине будет реализован проект «по варианту Северной Африки» на деньги Джорджа Сороса.

Комментируя заявление Ефремова, руководитель международного фонда «Возрождение», основанного Соросом, Евгений Быстрицкий заявил, что через Ефремова могут действовать «спецслужбы другого государства» с целью смены власти, сопротивляющейся вступлению в Таможенный союз.