Posted 25 апреля 2011,, 08:25

Published 25 апреля 2011,, 08:25

Modified 1 апреля, 08:33

Updated 1 апреля, 08:33

В Харькове вместо советских героев увековечивают фашистов

25 апреля 2011, 08:25

КИЕВ, 25 апреля. Новая власть в Харькове в лице Партии регионов ничего не делает для увековечивания героев Великой Отечественной войны, зато способствует появлению памятников пособникам фашистов. Об этом сообщил "Росбалту" председатель координационного совета русских организаций Востока Украины "Русское вече" Геннадий Макаровым.

По его словам, новые власти ничего не сделали для закрытия надуманного уголовного дела по сносу незаконно установленного камня ОУН–УПА, которое уже длится четыре года. Причем, почеркнул Макаров, до выборов 2010 года ПР активно продвигало региональный статус русского языка, голосовало в облсовете за закрытие уголовного дела по сносу камня ОУН-УПА (депутаты от ПР активно посещали судебные заседания по этому делу), и за снос всех памятных знаков, связанных с фашистскими пособниками, проводились массовые мероприятия «Неделя русского языка», конференции по теме Переяславской Рады с российскими писателями и т.д.

Но, по словам Геннадия Макарова, как только ПР снова победила на выборах об этих мероприятиях забыли, а в городе, наоборот, появилась установленная харьковским губернатором–"регионалом" мемориальная доска униатскому епископу, фашистскому пособнику, основателю и духовнику дивизии СС «Галичина». Также разворачивается кампания по сносу памятника «Борцам за Советскую власть», в запустении находится Братская могила в центре города, где похоронены более тысячи раненых защитников города, зверски убитых эсэсовцами (9 марта 1942 г.). Причем в могиле лежат вместе с нашими бойцами и чехи (семь человек) из батальона Людвига Свободы, остановившие немецкие танки на подступах к городу. Список чешских героев лежащих в этой братской могиле два года назад переданы военному атташе Чехии на встрече у с. Соколово делегацией Союза советских офицеров Харьковщины.

Кроме того, по информации русского активиста, "власть просто не хочет ставить уже готовый памятник Людмиле Гурченко, не выделяет денег на развертывание экспозиции музея Степана и Валентины Гризодубовых". Место будущей установки ещё не изготовленного бюста дважды Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой, прославившей наш город менялось уже шесть раз, хотя в Москве имя знаменитой харьковчанки увековечено четырьмя памятниками. В Харькове же в память Валентины Гризодубовой нет даже мемориальной доски.

"Складывается впечатление, что новое руководство ПР в Харьковской области просто хочет забыть как кошмар «проклятое» Советское прошлое, когда Харьков был третьей столицей (столицей ВПК) в СССР", - делает вывод Геннадий Макаров.

Добавим, что, как сообщалось, Партия регионов уже не против, чтобы на День Победы вывешивали флаги ОУН-УПА вместе с красными флагами Победы.