Posted 25 апреля 2011,, 09:20

Published 25 апреля 2011,, 09:20

Modified 1 апреля, 08:33

Updated 1 апреля, 08:33

На Украине родилась идея потребовать от РФ компенсации за Чернобыль

25 апреля 2011, 09:20

КИЕВ, 25 апреля. Украина может требовать от России компенсации за последствия Чернобыльской катастрофы. Как пишет «Тиждень», такое мнение высказал глава корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко.

Матвиенко убежден, что Украина сегодня может претендовать на компенсацию за Чернобыль, но для этого, по мнению эксперта, нужно определиться с тем, какой правовой статус имела Украина на момент Чернобыльской катастрофы. «Если Украина была оккупированной территорией или колонией и такие техногенно опасные объекты размещались на ее территории без учета позиции населения, то мы можем ставить вопрос о компенсации за последствия Чернобыльской катастрофы от правопреемника Советского Союза. Если мы определяем, что Украина была государством, то в таком случае про компенсацию речь не идет», - отметил эксперт.

Кроме того, эксперт уверен, что события в Чернобыле имели значительное влияние на развитие движения «зеленых» в странах Западной Европы. «По сути, Чернобыльская катастрофа способствовала созданию этого нового политического течения в западных демократиях», - добавил политолог.

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович заявил, что на Чернобыльской донорской конференции в Киеве было собрано около 550 млн евро, в том числе Россия предложила на достройку саркофага "Укрытие" на ЧАЭС 45 млн евро. Всего, по оценке экспертов ЕБРР, дефицит средств для реализации проектов на ЧАЭС оценивается в 740 млн евро.