Posted 26 апреля 2011,, 08:10

Published 26 апреля 2011,, 08:10

Modified 1 апреля, 08:32

Updated 1 апреля, 08:32

Азаров выставил "счет" за аварию на ЧАЭС

26 апреля 2011, 08:10
Экономический ущерб, нанесенный Украине аварией на Чернобыльской атомной электростанции, составляет $180 млрд. Такие цифры озвучил премьер-министр Украины Николай Азаров, подчеркнув, что это катастрофа планетарного масштаба.

КИЕВ, 26 апреля. Экономический ущерб, нанесенный Украине аварией на Чернобыльской атомной электростанции, составляет $180 млрд. Такие цифры озвучил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает пресс-служба кабинета министров страны.

В обращении в связи с 25-й годовщиной Чернобыльской катастрофы украинский премьер подчеркнул, что авария на Чернобыльской АЭС является катастрофой планетарного масштаба, которая за несколько секунд навсегда изменила судьбы сотен тысяч людей.

Он отметил, что вследствие взрыва на ЧАЭС загрязнено радионуклидами более 145 тыс. кв. км территории Украины, Белоруссии и России, на Украине статус пострадавших имеют более 2,2 млн человек, из которых 255 тыс. - участники ликвидации последствий аварии.

"Слово "Чернобыль" стало олицетворением невиданной катастрофы - атомной энергии, вышедшей из-под контроля человека. Чернобыльская катастрофа стала национальной трагедией, последствия которой ощущаем до сих пор. Она породила социально-экономические проблемы, которые с годами не исчезают", - подчеркнул Азаров.

По его словам, такие проблемы можно решить лишь комплексно, объединив усилия власти, науки, общественных организаций "чернобыльцев" и всего общества, привлекая международное сообщество.

Напомним, 19 апреля на Чернобыльской донорской конференции в Киеве было собрано 550 млн евро на реализацию чернобыльских проектов (строительство саркофага «Укрытие» на ЧАЭС). Всего, по оценке экспертов ЕБРР, дефицит средств для реализации проектов на ЧАЭС оценивается в 740 млн евро.

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС (Украина) произошла крупнейшая ядерная авария в мире, с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы зоны. В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Пострадали северная часть Украины, Белоруссия и запад России. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек.