Posted 27 апреля 2011,, 10:05

Published 27 апреля 2011,, 10:05

Modified 1 апреля, 08:31

Updated 1 апреля, 08:31

Патриарх Кирилл: Чернобыль - Божья кара за грехи

27 апреля 2011, 10:05

КИЕВ, 27 апреля. Авария на Чернобыльской АЭС произошла по причине человеческих грехов. Такое мнение высказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к верующим, собравшимся на патриаршей литургии в Киево-Печерской лавре, пишет газета "Сегодня".

"Грех, который проник в природу человека, толкает людей во имя достижения греховных целей к тому, что они совершают ошибки. Страшная ошибка была причиной чернобыльской катастрофы", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

По его мнению, Бог попустил аварию на Чернобыльской АЭС. "Господь мог и остановить руку оператора, который, управляя реактором, совершил страшную ошибку, - отметил патриарх Кирилл. - Господь попустил. И многие люди своей смертью, может быть, внесли свой вклад в искупление грехов".

По убеждению патриарха Кирилла, в чернобыльской аварии "присутствовал перст Божий, ибо ликвидация этой катастрофы стала великим нравственным подвигом для тысяч людей".

Как заявил патриарх Кирилл, такая катастрофа, как чернобыльская, свидетельствует о том, что "когда человек обретает огромную силу через свой разум, проникновение в науку, создание технологий, он одновременно должен возрастать в великой нравственной ответственности за окружающих его людей, за мир Божий, за природу".

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС (Украина) произошла крупнейшая ядерная авария в мире, с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы зоны. В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Пострадали северная часть Украины, Белоруссия и запад России. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек.