Posted 28 апреля 2011,, 13:55

Published 28 апреля 2011,, 13:55

Modified 1 апреля, 08:29

Updated 1 апреля, 08:29

СМИ: Украина станет «горячей точкой» из-за России или радикалов

28 апреля 2011, 13:55

КИЕВ, 28 апреля. В будущем Украина рискует превратиться в «горячую точку» Европы. Как пишет журнал «Украинский тиждень», спровоцировать это могут как политика России, так и действия радикалов внутри страны.

По мнению издания, самой серьезной угрозой для Украины могут стать действия России, в том случае, если ее перестанут удовлетворять нынешние темпы и характер интеграционных процессов между двумя странами. В частности, речь идет о том, что неудача с овладением рынками и ресурсами Украины может привести к попытке политического поглощения Россией Украины и, как следствие, к применению силы. «Так, как это было летом 2008 года, когда росийско-грузинская война за считанные дни могла втянуть в военное потивостояние и Украину», - пишет украинское издание.

Другой возможной причиной конфликта в стране издание называет радикализацию настроений внутри самой Украины. Издание отмечает, что в данном случае речь идет о недовольстве постоянном снижением уровня жизни, неэффективностью и коррумпированностью власти и отсутствием позитивных социальных перспектив.

Именно этот фактор, как полагает издание, может быть решающим и наименее предсказуемым в разворачивании на Украине масштабного и долгосрочного конфликта.

Как сообщал «Росбалт», более половины жителей Украины выразили готовность участвовать в акциях протеста в случае, если значительно ухудшатся условия жизни.