Posted 5 мая 2011,, 08:25

Published 5 мая 2011,, 08:25

Modified 1 апреля, 08:25

Updated 1 апреля, 08:25

Януковичу советуют подражать Обаме, убившему Бен Ладена

5 мая 2011, 08:25

КИЕВ, 5 мая. Президенту Украины Виктору Януковичу стоило бы позаимствовать у своего американского коллеги Барака Обамы опыт выполнения предвыборных обещаний. Так, Обама своей операцией по уничтожению Усамы бен Ладена, сумел доказать, что он сильный президент, заявил заместитель директора Института мировой политики Сергей Солодкий, сообщает "Главком".

«Барак Обама операцией по обезвреживанию Усамы бен Ладена доказал, что он является сильным политиком, и он этой операцией фактически обезоружил своих оппонентов, которые его считали слабым в борьбе с терроризмом. Барак Обама сделал то, чего не удавалось его предшественнику Джорджу Бушу…», - сказал Солодкий.

По его словам, сегодня уже ни один из оппонентов не обвинит Обаму, что он является слабым лидером, что он является «президентом-стажером, президентом-практикантом».

Солодкий считает, что Обама сделал то, что должен был сделать любой президент США. «Он сделал то, что должен делать любой президент, возглавляя свою страну, а именно когда речь идет о выполнении своих предвыборных обещаний», - сказал эксперт.

«И если перебросить эту ситуацию на Украину, то перед Украиной не меньше вызовов… и это касается коррупции, кризисных ситуаций в Украине в экономической плоскости. Так же украинское руководство должно было бы доказать состоятельность выполнять свои обещания и взять пример с Барака Обамы в этой ситуации, чтобы в конце концов потом и украинцы так же вышли к администрации президента, как это было в случае с Белым домом в Америке и кричали гордо «Соединенные Штаты! Соединенные Штаты!», а в случае с Украиной – «Украина! Украина!», - отметил Солодкий.

Стоит отметить, что ранее, комментируя лояльное отношение к визитам на Украину разыскиваемого Интерполом криминального авторитета по кличке Тайванчик, народный депутат Верховной рады Геннадий Москаль заявил, что на Украину беспрепятственно может приехать даже лидер террористической организации «Аль-Каида» Усама бен Ладен.