Posted 5 мая 2011,, 10:20

Published 5 мая 2011,, 10:20

Modified 1 февраля, 07:56

Updated 1 февраля, 07:56

СМИ: Патриарх Кирилл привезет преемника главы УПЦ МП

5 мая 2011, 10:20

КИЕВ, 5 мая. В рамках визита патриарха Кирилла на Украину приедет глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Илларион, который может стать преемником нынешнего главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира (Сабодана). Об этом пишет журнал «Тиждень» со ссылкой на пресс-службу непризнанной в православном мире "киевского патриархата".

Издание пишет о том, что у патриарха Кирилла есть четкий план по усилению влияния Московской патриархии на украинские события. В частности, по информации источников, после празднования 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака) этот священнослужитель может быть отправлен «на покой». После этого смещения харьковскую кафедру УПЦ МП может получить митрополит Илларион (Алфеев) - правая рука патриарха Кирилла и глава отдела внешних церковных связей Московской патриархии (ВЦС МП).

Издание пишет, что с получением кафедры митрополит Илларион автоматически попадет в постоянные члены Священного Синода УПЦ МП, а в дальнейшем может стать почти безальтернативным преемником митрополита Владимира (Сабодана) на Киевской кафедре. Одновременно владыка Илларион должен остаться главой ВЦС МП, чтобы объединить аппарат Московского патриархата с реальным влиянием на события на Украине.

Издание также отмечает, что в УПЦ МП есть определенная нестабильность. Плохое физическое состояние митрополита Владимира провоцирует борьбу за его предстоятельское кресло. При этом, как пишет издание, Владимир в глазах Москвы выглядит чуть ли не как автокефалист. Поэтому назначение Иллариона может стать попыткой РПЦ усилить влияние на УПЦ.

Как сообщал «Росбалт», визит на Украину патриарха Московского и Всея Руси Кирилла продлится с 6 по 8 мая. В частности, 7-8 мая предстоятель Русской православной церкви посетит Харьков для участия в торжествах по случаю 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.