Posted 9 мая 2011,, 09:22

Published 9 мая 2011,, 09:22

Modified 1 апреля, 08:17

Updated 1 апреля, 08:17

Во Львове участники пикета против празднования Дня Победы бросили цветы мэру в лицо

9 мая 2011, 09:22

ЛЬВОВ, 9 мая. Участники пикета против празднования Дня Победы во Львове освистали представителей власти и ветеранов Второй мировой войны. Как пишет "Украинская правда", ссылаясь на "Украинские новости", инцидент произошел во время возложения цветов возле памятника неизвестного солдата на Холме славы.

При этом один из участников пикета бросил букет цветов в лицо мэру города Андрею Садовому. Сам мэр на инцидент никак не отреагировал.

Кроме того, представители националистических организаций, которые пришли на пикет с красно-черными и национальными флагами, кричали "Ганьба!" и требовали не отмечать "неукраинский праздник". Микроавтобус, в котором ехали ветераны, они забросали красными гвоздиками. По словам одного из участников, скандирование "Ганьба", свист касался, прежде всего, представителей Львовской ОГА.

Между тем, по данным издания "Сегодня", сторонники партии "Всеукраинское объединение "Свобода" избили людей с георгиевскими ленточками во Львове. Инцидент произошел около 11:00 на улице Лычаковской. Сторонники "Свободы", двигавшиеся колонной в количестве около 1 тыс. человек, заметили около 10 человек с георгиевскими ленточками и потребовали, чтобы те сняли ленты. Люди с георгиевскими лентами начали убегать. Тогда около 100 представителей "Свободы" бросились следом за ними. В ответ один из убегавших открыл стрельбу по преследователям, ранив в результате одного из сторонников "Свободы" в ногу.

После этого представители "Свободы" догнали стрелявшего в них и его товарищей, забросали их камнями и избили, разбив им головы. Ранения также получили фотограф "Газеты по-украински" и корреспондент "Українських Новин".