Posted 9 мая 2011,, 09:58

Published 9 мая 2011,, 09:58

Modified 1 апреля, 08:16

Updated 1 апреля, 08:16

Во Львове на Марсово поле не пускают даже ветеранов

9 мая 2011, 09:58

ЛЬВОВ, 9 мая. На Марсовом поле во Львове милиция выставила металлические щиты и турникеты и не пускает ветеранов возложить цветы. Об этом пишет «Центр журналистских расследований» со ссылкой на «Интерфакс».

Сотрудники исполнительной службы областного управления юстиции зачитывают всем желающим пройти на мемориал постановление суда о запрете любых акций на этой территории. Порядок охраняют около 400 милиционеров, среди которых сотрудники различных спецподразделений. Сотрудники «Беркута» охраняют также проход к Холму Славы.

С другой стороны Марсового поля, возле захоронений жертв коммунистических репрессий, стоит более полусотни членов ВО «Свобода» с государственными флагами. Представители исполнительной службы зачитали им решение суда и предупредили об ответственности за его неисполнение.

Кроме того, священника УПЦ (МП) не пропустили для того, чтобы отслужить молебен на мемориале. У входа собираются люди, в том числе ветераны, с цветами, георгиевскими ленточками, но их также не пускают к мемориалу.

По свидетельству очевидцев, усиленные наряды милиции также выставлены возле Монумента Славы и на Холме Славы.

Напомним, что ранее Львовский окружной административный суд запретил проведение в городе массовых мероприятий 9 мая.