Posted 10 мая 2011,, 07:35

Published 10 мая 2011,, 07:35

Modified 1 февраля, 07:57

Updated 1 февраля, 07:57

Чечетов: Кучка уродов не заставит Януковича отделить Львов

10 мая 2011, 07:35

КИЕВ, 10 мая. В партии Виктора Януковича не хотят отделения Львова после 9 мая. Об этом в комментарии «Росбалт» заявил первый заместитель фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

«Ни о какой федерализации Украины после событий 9 мая во Львове говорить не стоит. Мы не ставим вопрос об отделении Галичины или в целом Западной Украины, как это делают некоторые политики. Ведь драки, топтание красного знамени, срывание георгиевских лент во Львове были организованы маленькой группой отщепенцев, а это не вся Украина», - сказал он.

Чечетов подчеркнул, что "в семье, к сожалению, не без урода, поэтому у нас есть отдельные националистические элементы, а кое-где даже фашистские". "Но это не значит, что вся страна такая. Абсолютное большинство украинцев благодарно нам, что мы приняли закон о красном флаге. То, что президент его не подписал, не так важно, ведь парламент его принял", - добавил депутат.

Он полагает, что «всех виновных в бесчинствах во Львове нужно привлечь к ответственности, ведь это кощунство, когда так втаптывают в грязь память наших дедов. Нельзя больше допускать, чтобы фронтовики, с которых срывали ленты, плакали», - отметил Чечетов.

Напомним, что 9 мая во Львове произошло несколько столкновений между националистами, участниками пророссийских организаций и милицией. В результате беспорядков помощник депутата львовского городского совета Олег Ковпак получил огнестрельное ранение в ногу, а также был избит председатель областной организации Антифашистского комитета, член КПУ Александр Калинюк.

После этих событий в обществе с новой силой зазвучали идеи о возможной федерализации Украины.