Posted 11 мая 2011,, 06:23

Published 11 мая 2011,, 06:23

Modified 1 апреля, 08:09

Updated 1 апреля, 08:09

На Украине устроят бессрочный День гнева

11 мая 2011, 06:23

КИЕВ, 11 мая. Общенациональный День гнева на Украине, назначенный на 14 мая, станет началом бессрочной акции протеста. Об этом сообщил лидер общественного движения "Спильна справа" Александр Данилюк, который является инициатором и координатором акции, пишет "Украинская правда".

По его словам, 14 мая в Киеве в Мариинском парке будет установлен палаточный городок, который станет центром протестного движения.

"Прекращение псевдореформ Януковича-Азарова и дальнейшей узурпации власти на Украине, возвращение гражданам права на демократические и регулярные выборы -это не те задачи, которые можно решить путем однодневной акции", - подчеркнул Данилюк.

По его словам, власть может остановить только "мощный народный протест, поэтому имеет смысл только бессрочная общенациональная кампания по восстановлению конституционного строя в Украине".

Данилюк убежден, что президент и Верховная рада самовольно приобрели неделегированные им на выборах полномочия.

Он утверждает, что акции пройдут во всех областных центрах, "но значительная часть представителей регионов стремятся прибыть в Киев".

Вместе с тем, Данилюк убежден, что в столице главную силу протеста составят киевляне, "которые в 2004 г. получили исключительный опыт консолидированной и бескомпромиссной борьбы за свое достоинство и свои права", сообщает "Интерфакс-Украина".

Данилюк был одним из активных участников "налогового майдана".

Напомним, с 22 ноября по 3 декабря 2010 года на Майдане Независимости в Киеве состоялась акция протеста предпринимателей с требованием применить право вето к принятому Верховной Радой Налоговому кодексу, серьезно меняющему условия ведения бизнеса по упрощенной системе налогообложения.

Как сообщалось, на май назначены три акции протеста малых предпринимателей Украины. 12 мая в Харькове должно пройти организованное Ассамблеей общественных организаций малого и среднего бизнеса «Всеукраинское вече». На 14 мая в Киеве намечен День гнева, а 19-го в Киеве пройдет Всеукраинская гражданская акция «Вперед». Участники митингов потребуют отставки президента и правительства Украины, а также роспуска Верховной рады.