Posted 12 мая 2011,, 14:27

Published 12 мая 2011,, 14:27

Modified 1 апреля, 08:00

Updated 1 апреля, 08:00

Львовский козырь Путина-Януковича

12 мая 2011, 14:27
Скандал во Львове оказался так же на руку Киеву и Москве, как когда-то Тузла. Партия регионов получила повод отвлечь население от неприятных реформ. А Кремль – поднять градус патриотизма перед выборами.

Пророчества об апокалипсисе 2012 года – мелочь по сравнению с перспективой президентских выборов в России и парламентских - на Украине. Львовский «день победы» обозначил главную тему следующего года: политики обеих стран будут старательно тыкать палкой в осиное гнездо галицийского национализма. Не забывая говорить о примирении и согласии.

«Свободу» можно поздравить. Она добилась искомого: отныне и впредь это движение – главный ньюсмейкер западной Украины. Забудьте про «Рух», «Братство» Корчинского и УНА-УНСО: из изображенных на гербе «Свободы» трех пальцев легко скручивается дуля в адрес всех попутчиков по правому движению. Организованность отрядов младотягнибоковцев впечатляет – полевые командиры создают агрессию высочайшего уровня управляемости. Львовским интеллектуалам остается посочувствовать – их позиция сдержанного патриотизма стала маргинальной на их же родине.

При этом главные инициаторы скандального визита в «город нерусской славы» - «Родина» и «Русское единство» - получили весьма неравнозначный информационный бонус по итогам львовских событий. Если бы дебош «тягнибоковцев» происходил не на фоне визита идеологических врагов с юго-востока, то в итоге это сыграло бы против «Свободы». А так – картинку «поднимающего голову бандеровского подполья» смазала очевидная провокация со стороны «Русского единства» и «Родины». А это именно провокация.

Подчеркиваю, речь не о ветеранском шествии во Львове и даже не о локальных митингах местной ячейки КПУ. Имеется в виду многодневное нагнетание информационной волны вокруг готовящегося приезда в город нескольких сотен человек с охраной из Крыма и Одессы, которые собирались идти по центру города с партийной символикой и знаменами. Я почти уверен, что если бы с идеей встречного визита в Севастополь или Донецк выступила бы та же «Свобода», то прием был бы подготовлен не менее «горячий». В конце концов, показывать силу Львову – все равно, что для националистов пытаться чествовать ОУН-УПА в Луганске или Симферополе.

То, что широко разрекламированный «русский марш с красным знаменем» по центру города превратился в итоге в полупартизанскую вылазку двадцати человек под охраной милиции – дает повод задуматься о том, чего изначально хотели добиться представители партий юго-востока. Если цель была засветиться в СМИ и получить приглашение на шоу Савика Шустера - то задача-минимум выполнена. Вопрос в том, какова была задача-максимум.

То, что инциденты неизбежны, было ясно заранее. При этом львовской милиции не выдали спецсредств для борьбы с беспорядками, не было организовано полномасштабное патрулирование улиц, несмотря на запрет массовых мероприятий по городу курсировали многотысячными группами «свободовцы» с партийной атрибутикой наперевес. Слабо верится в то, что милиция не могла остановить националистов. Скорее, команды такой не было. Как оказалось, слишком многим львовские события сыграли на руку.

Сегодня уже неважно, кому первому пришла в голову идея организовать визит активистов с юго-востока во Львов. Не имеет значения – носят эти люди в карманах членские билеты «Русского единства», «Родины», удостоверения администрации президента Украины или и вовсе российский паспорт. То, что произошло во Львове по своим последствиям будет напоминать Тузлу, когда Кучма «отмобилизовал» дрейфующий от него электорат с западной Украины, а Путин – укрепил рейтинг «Единой России». За год до президентских выборов в России вновь зазвучали лозунги о «недопущении пересмотра итогов войны» (можно подумать, западная Украина когда-то воспринимала ее в общероссийском ключе). Градус патриотизма растет на глазах. Спустя всего лишь два дня после событий во Львове Дмитрий Рогозин заново регистрирует извлеченный из праха 90-х «Конгресс русских общин». И заявляет, что организация «будет... в частности, бороться за права соотечественников в странах СНГ».

После недолгого перерыва Украина возвращает себе позиции главного внешнего жупела для внутренней российской политики. Должен же кто-то олицетворять угрозу. Грузинский вектор слишком вял. Прибалтика на "бронзовых солдат" больше не покушается. «Курильскую тему» отправила в небытие авария на Фукусиме. Вспоминать мюнхенские речи на фоне медведевской "перезагрузки" Путину не с руки. Но пробуксовка патриотической накачки губительна для рейтингов, а потому львовские события пришлись как нельзя кстати – став логической кульминацией скандального сюжета о положении русских в Средней Азии на канале «Россия» и идей пресловутого «Народного фронта».

Вот и получается, что вольными или невольными (тут уж все зависит от веры каждого в конспирологию) выгодоприобретателями от львовских событий становятся режимы Киева и Москвы. Первые будут противопоставлять себя «Свободе» на парламентских выборах, вторые – героически бороться с «поднимающим голову бандеровским подпольем» в преддверие президентской кампании.

Но, по сути, тычки палками разного калибра в «осиное гнездо» украинского национализма приведут лишь к дальнейшему озлоблению его обитателей. Особенно тех из них, что не способны к рефлексиям и понимаю многоцветной сложности окружающего мира. Все это очень эффективно. Почти как тушить костер бензином.

Павел Казарин