Posted 16 мая 2011,, 09:08

Published 16 мая 2011,, 09:08

Modified 1 апреля, 07:56

Updated 1 апреля, 07:56

«Свобода» отрицает, что их финансирует Фирташ

16 мая 2011, 09:08

КИЕВ, 16 мая. «Свобода» не получает денег от украинского олигарха Дмитрия Фирташа, заявил в интервью ТСН лидер движения Олег Тягнибок. При этом он отказался раскрывать источник поступления средств в партию.

По его словам, финансирование «Свободы» - весьма скромное. Тягнибок заявил, что киевский офис в центре города предоставлен одним из состоятельных членов организации, который 10 лет участвует в деятельности «Свободы». «Он предоставил киевской организации этот офис, мебель. Единственное, за что мы платим – это за коммунальные услуги», - заявил Тягнибок.

Он также заявил, что к финансированию «Свободы» не имеет отношения олигарх Дмитрий Фирташ. При этом Тягнибок отказался раскрывать источник поступления средств в партию.

«Еще в 2006 году «Свобода» основала экономический совет. Задача совета – сплотить всех предпринимателей – членов организации и сторонников. А это несколько сотен представителей малого и среднего бизнеса. Эти предприниматели начали обеспечивать «Свободу», - уверяет Тягнибок.

По его словам, случаи, когда предприниматели непосредственно вкладывают деньги в партию, происходят нечасто. «Обычно представитель экономического совета может поддерживать офис парторганизации, дать автомобиль, карточки на бензин, изготовить на своем предприятии флаги или футболки. Кроме того мы не платим денег нашим агитаторам, участникам митингов. То есть наша партия в сравнении с другими обходится на порядки дешевле в обслуживании. Хотя, на самом деле, денег катастрофически не хватает», - рассказал националист.

По словам Тягнибока, сам он получает зарплату от партии в размере $1500 в месяц.

Он также заявил, что не использует личную охрану. По его словам, его охраняли только во время президентских выборов – в соответствии с законом. При этом он заявил, что на каждом заседании политсовета «Свободы» однопартийцы требуют от него использовать охрану. «Я вообще понтов не люблю. Но я являюсь главой политической партии, который фактически является четвертой на Украине – в большом европейском государстве. Из оппозиционных сил лишь Свобода имеет глав облсоветов», - подчеркнул Тягнибок.

Тягнибок также рассказал, что в своем автомобиле постоянно возит четыре костюма, чистые рубашки, белье, носки, зубную щетку, бритвенные принадлежности, подушку, одеяло, ящик с лапшой быстрого приготовления «Мивина», воду и сухпаек. «Полбагажника забито разными партийными агиматериалами и документами. Это мой офис на колесах», - заявил политик.

Отметим, что ранее в СМИ появлялась информация о том, что к финансированию «Свободы» могут иметь отношение представители украинского крупного капитала. В качестве одной из причин данного шага называлось стремление олигархов канализировать социальный протест в национальное русло.