Posted 19 мая 2011,, 12:13

Published 19 мая 2011,, 12:13

Modified 1 апреля, 07:52

Updated 1 апреля, 07:52

Украина усидит на двух стульях назло Медведеву

19 мая 2011, 12:13
Спикер Верховной Рады не согласен с Медведевым, заявившим, что Украина должна выбирать между Европой и Таможенным союзом. "В этом сложном мире нужно сотрудничать со всеми", - говорит он.

КИЕВ, 19 мая. Спикер Верховной Рады Владимир Литвин не согласен с президентом России Дмитрием Медведевым, заявившим накануне, что Украина не сможет сидеть на двух стульях и должна выбирать между Европой и Таможенным союзом.

Украина продолжит многовекторную политику, заявил Литвин, передает корреспондент «Росбалта».

«Я исхожу из того, что Украина должна проводить такую политику, которая отвечает ее интересам, а также настроениям людей. Все знают, что украинское общество имеет разные взгляды, поэтому разные внешнеполитические устремления. И это нужно учитывать», - сказал он.

Литвин подчеркнул, что «я не знаю сегодня ни одной страны, которая бы проводила одновекторную политику. В этом сложном мире нужно сотрудничать со всеми, где есть интерес. И моя позиция заключается в том, что, если хотите, мы должны проводить эгоистическую политику, которая будет учитывать интересы нашей страны…понятное дело, что при этом мы не можем не считаться с позицией наших соседей», - сказал он, комментируя заявление президента РФ Дмитрия Медведева относительно необходимости определения одного вектора во внешней политике Украины.