Posted 24 мая 2011,, 11:31

Published 24 мая 2011,, 11:31

Modified 1 апреля, 07:46

Updated 1 апреля, 07:46

СМИ: У сбежавшего экс-зампрокурора Подмосковья обнаружен ресторанный бизнес на Украине

24 мая 2011, 11:31

ДОНЕЦК, 24 мая. Бывший заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, разыскиваемый в России по подозрению в получении взяток от владельцев казино, скрывается от следствия у брата на Украине в городе Ровеньки (Луганская область). Об этом сообщает Life News Online. Информацию о нахождении Игнатенко на Украине проверяет Генеральная прокуратура Украины.

По данным пресс-службы ГПУ, сегодня генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке доложили о публикациях СМИ, в которых утверждается, что Игнатенко видели недавно в Луганской области, а проживает он в Донецке. "В частности, прокурору Луганской области поручено проверить, соответствует эта информация действительности или нет", - сказали в ведомстве.

По данным портала Life News Online, в Ровеньках беглецу купили ночной клуб за $500 тыс. 61-летний беглый прокурор Александр Игнатенко подготовил для себя "запасной аэродром" еще полтора года назад, пишет издание. Осенью 2009-го, накануне своего 60-летнего юбилея, Игнатенко отправился вместе с московским "игорным королем" Иваном Назаровым на Украину. Там, в городе Ровеньки Луганской области Назаров якобы купил для своего покровителя ночной клуб с рестораном и боулингом за полмиллиона долларов.

Чтобы скрыть дорогой подарок, документы на ночной клуб оформили на сводного брата Игнатенко - Александра Игнатенко. Братья различаются между собой только отчествами. У зампрокурора Московской области - Николаевич, у его родственника - Леонидович.

"На открытии заведения гуляла вся прокурорская братия – те, кто сейчас сидит: экс-начальник 15-го управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов, бывший ногинский прокурор Владимир Глебов, бывший одинцовский - Роман Нищеменко, экс-глава прокуратуры Серпухова Олег Базылян. И те, кто ныне бегает от следствия: сам Игнатенко и бывший прокурор Клина Эдуард Каплун", - пишут украинские журналисты.

По словам очевидцев, Александр Игнатенко приехал на Украину вместе со своей семьей: двоюродным братом и сыном.

То, что один из владельцев клуба - бывший подмосковный прокурор, его работники не скрывают. Прямо над головой бармена при входе висит грамота, в которой черным по белому выражается благодарность "господину Александру Игнатенко за вклад в развитие" Ровенек.

А поблизости от поселка располагается несколько угольных шахт. Как утверждают местные жители, они тоже принадлежат Игнатенко или его семье.

Напомним, как первым написал "Росбалт", из показаний бывшего зампрокурора Подмосковья Станислава Буянского что, идейным и духовным руководителем преступного сообщества по "крышеванию" игорного бизнеса был Александр Игнатенко.

Напомним, уголовное дело в отношении бывшего первого зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко было возбуждено по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). В феврале Игнатенко был отстранен от должности в связи с сообщениями СМИ о причастности сотрудников подмосковной прокуратуры к незаконному игорному бизнесу. В частности, были опубликованы фотографии, где Игнатенко в обнимку позирует с главным фигурантом игорного дела Иваном Назаровым.

Бывшие зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко и прокурор Клина Эдуард Каплун были объявлены в федеральный розыск.