Posted 24 мая 2011,, 12:23

Published 24 мая 2011,, 12:23

Modified 1 апреля, 07:46

Updated 1 апреля, 07:46

Тимошенко арестовали, чтобы не отпустить на "газовый" суд в США

24 мая 2011, 12:23
Задержание Юлии Тимошенко произошло вскоре после того, как она высказала намерение потребовать в ГПУ разрешение на выезд в США. Ее арест выгоден совладельцу RUE Дмитрию Фирташу, с которым судится Тимошенко.

КИЕВ, 24 мая. Задержание бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко произошло вскоре после того, как лидер "Батькивщины" высказала намерение потребовать в Генпрокуратуре Украины разрешение на выезд в США. Тимошенко заявила, что намерена лично присутствовать при рассмотрении ее иска в Окружном суде Нью-Йорка к совладельцу RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу.

Таким образом, отъезд Тимошенко невыгоден украинскому бизнесмену, спонсору Партии регионов. Согласно иску Тимошенко, сумма требований может быть трехкратной по отношению к тем 12,1 млрд кубометров газа, которые компания RUE отсудила через Стокгольмской арбитраж у «Нафтогаза».

Впрочем, Тимошенко могут и отпустить уже сегодня.

«Сейчас с Юлией Владимировной будут проведение следственные действия, после что она, вполне возможно, уйдет домой», — сообщил начальник отдела по расследованию уголовных дел в сфере служебной деятельности управления по расследованию уголовных дел следователями Генпрокуратуры Олег Пушкарь.

Ранее сообщалось, что Печерский районный суд избрал для бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко меру пресечения в виде ареста. Генеральная прокуратура Украины объясняет задержание лидера партии «Батькивщина» необходимостью проведения с ней следственных действий.