Posted 24 мая 2011,, 13:39

Published 24 мая 2011,, 13:39

Modified 1 апреля, 07:46

Updated 1 апреля, 07:46

Тимошенко предъявили "газовое" обвинение

24 мая 2011, 13:39

КИЕВ, 24 мая. Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко предъявлено обвинение в совершении преступлений в связи с подписанием газовых контрактов с Россией. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Украины Ринат Кузьмин, передает УНИАН.

По его предположению, "в течение часа следственные действия с участием экс-премьера будут завершены". "После завершения следственных действий обвиняемая Тимошенко может свободно покинуть здание следственного управления – проблем и препятствий относительно ее перемещения не будет», - сказал Кузьмин.

В то же время 4 мая Юлия Тимошенко, по ее словам, обжаловала в Печерской районом суде Киева постановление Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении в отношении нее уголовного дела по газовым контрактам.

Ранее ГПУ возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по факту превышения власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году. Материалы относительно действий Тимошенко во время заключения газовых соглашений Генпрокуратуре передала СБУ.

Уголовное дело также возбуждено против экс-главы «Нафтогаза» Олега Дубины.

Газовые соглашения, ставшие поводом для открытия уголовных дел, заключены 19 января 2009 года между хозяйствующими субъектами Украины и России — «Нафтогазом» и «Газпромом». Тогда в присутствии премьера Украины Юлии Тимошенко и главы российского правительства Владимира Путина главы газовых компаний двух государств подписали два контракта – транзитный и контракт на поставку газа на Украину.

Ранее сообщалось, что 24 мая Печерский районный суд избрал для бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко меру пресечения в виде ареста. Генеральная прокуратура Украины объясняет задержание лидера партии «Батькивщина» необходимостью проведения с ней следственных действий.